ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 мая 2022, 18:09

Уникальные факты, документы военного времени, воспоминания очевидцев: книга "Сестры Хатыни" готова к изданию

Фото из архива
Фото из архива

4 мая, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Книга "Сестры Хатыни" по проекту газеты "Гродзенская праўда", посвященному сожженым деревням Гродненской области в годы войны, готова к изданию. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный редактор газеты Лилия Новицкая.

"Проект "Сестры Хатыни" родился в прошлом году. Работа стартовала после возбуждения Генеральной прокуратурой Республики Беларусь уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время. К делу подключились лучшие журналисты редакции, местные краеведы, работники музеев, идеологи. Они рассказали о собственной работе по сохранению исторической памяти, поделились воспоминаниями земляков жителей "огненных" деревень", - отметила Лилия Новицкая.

Благодаря тому, что журналистскую идею поддержала прокуратура Гродненской области, в публикациях появились уникальные факты, выявленные в ходе расследования, которые в "Гродзенскай праўдзе" были опубликованы впервые. Это документы военного и послевоенного времени, записанные прокурорами воспоминания очевидцев, родственников, детей, внуков и правнуков свидетелей тех страшных событий.

"Люди в нашей прокуратуре очень увлеченные и знающие свое дело. Они подошли к работе с огромной ответственностью, именно благодаря нашему тесному сотрудничеству в публикациях появилось много живых историй, новых фактов. И это очень обогатило наш совместный проект", - уточнила главный редактор газеты.

Вниманием гродненских журналистов были охвачены все районы, где были деревни, разделившие участь Хатыни. Таких в регионе 312. В итоге завершающий материал проекта, вышедший в газете, оказался не финальным. "Параллельно мы стали работать над книгой. Она уже сверстана и подготовлена к печати. Выход в свет планируется в конце мая при поддержке Гродненского облисполкома. Кстати, это не первая книга, которая выросла из проекта нашей газеты. На нашем счету уже шесть таких изданий. Они все очень разные и посвящены Гродненской области. Историческая тема была поднята в книге "Имя Героя. Беларусь помнит", посвященной 75-летию Победы. В ней неформальные, интересные рассказы о героях войны, которые защищали Гродненскую область в годы Великой Отечественной и освобождали нашу землю, в честь которых названы улицы и площади городов Гродненщины", - рассказала Лилия Новицкая.

Главный редактор газеты "Гродзенская праўда" также отметила, что в канун 79-летия трагедии в Хатыни журналисты провели всеобщий урок для шестиклассников Гродненской городской гимназии. "По ходу нашего разговора было видно, как изменяется восприятие детей. После завершения встречи они долго стояли у выставки, притихшие, серьезные. В этот момент мне вспомнилось, как в свое время вместе с одноклассниками мы ездили первый раз в Хатынь. Была хорошая погода, в автобусе было шумно и весело. А после экскурсии, колокольного звона, после скорбной фигуры отца с мертвым ребенком на руках, мы возвращались в звенящей тишине. Так, история "закольцевалась", именно для этого мы и создали наш проект", - поделилась воспоминаниями Лилия Новицкая. Она добавила, что дети на уроке вслух читали специально выбранные отрывки из воспоминаний их ровесников из сожженых деревень. Ребятам предложили найти на сайте газеты проект "Сестры Хатыни" и дома с родителями обсудить эту тему.

Видя заинтересованность и востребованность проекта, сотрудники газеты решили продолжать начатую работу и представить проект во всех районах области. Щучинский район стал первым. "Работа семинара идеологического актива, посвященного теме геноцида белорусского народа в годы войны, началась с открытия нашей выставки. С нами были представители прокуратуры области, присутствовали заместитель председателя райисполкома, прокурор района. Мы заранее специально выбрали материалы, воспоминания жителей сожженной в Щучинском районе деревни Зиняки. Школьники читали отрывки воспоминаний. Это было очень трогательно, со слезами на глазах. Оказалось, что в зале есть люди, у которых были близкие из этой деревни", - рассказала Лилия Новицкая.

В течение недели выставку посетили более семи сотен школьников района. Собственный корреспондент "Гродзенскай праўды" также проводила экскурсии. А уже 5 мая тематическая выставка "Сестры Хатыни" будет представлена на экспозиции о геноциде белорусского народа в годы войны в Гродненском историко-археологическом музее.

"Исходя из нашего опыта освещение этой темы просто необходимо и очень востребовано. Проделав такую масштабную работу, нельзя просто оставить ее на полке, заключить в книгу. Проект должен работать, тем более в Год исторической памяти. Эта тема вечная и никогда не потеряет своей актуальности. Поэтому мы будем использовать любую возможность, чтобы доносить ее до людей", - заключила главред.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси