ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2019, 09:51

Урбан-форум в Витебске будет посвящен устойчивому управлению городами

Витебск. Фото из архива
Витебск. Фото из архива

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. IV урбанистический форум "Прастора" пройдет в Витебске 1 марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА организатор мероприятия, директор культурно-просветительского учреждения "Центр урбанистических проектов и инициатив "Прастора" Оксана Кузина.

Форум основан в 2016 году. Его участники ежегодно обсуждают актуальные вызовы для города по четырем направлениям: экология, культура, технология, пространство. Тема этого года определена как "Устойчивое управление городами". Для этого важен обмен идеями и стратегиями, взаимное культурное обогащение, рост доступности информации, услуг, товаров, изменение образа жизни горожанина. Поэтому во время форума приглашены к диалогу представители местных инициатив из городов - участников Соглашения мэров по климату и энергии, проектов по развитию зеленой экономики и зеленого градостроительства в Беларуси, программы "Обучающийся город" и программы поддержки Беларуси Федеральным правительством Германии.

Ожидается, что полсотни представителей 10 городов обсудят, как синхронизировать стратегии и объединить ресурсы для трансформации городских территорий, как городам зарабатывать на зеленых проектах, какая роль в этом вопросе у местных властей, общественных организаций и инициативных граждан, бизнеса.

"За последние годы понимание урбанизма изменилось от просто архитектуры в сторону социальных исследований. Эти перемены способствуют развитию партисипативных методов управления (т.е. дающих простор для индивидуальных достижений творческих, талантливых людей) и открывают горожанину частичный доступ к принятию решений по управлению городом. Ежегодный витебский урбан-форум помогает формировать сообщество активистов, способных продвигать новое понимание города в своих сферах деятельности, таким образом объединять усилия трех секторов: местных органов власти, бизнеса, гражданского общества", - отметила Оксана Кузина.

Центр урбанистических проектов и инициатив "Прастора" участвовал в разработке "Плана действий устойчивого энергетического развития и климата", "Анализа оценки климатических рисков" для Витебска, работал по другим проектам на стыке исследования, дизайна, искусства, социальной работы. Эксперты организации проводили исследование "Преобразование городского пространства через культурные события", опросы для горожан "Ощущаете ли вы изменение климата?", "Необходимо ли развивать велодвижение в Витебске?", которые стали основой для разработки ряда стратегических планов развития областного центра.

Форум является площадкой для проведения презентации местной инициативы "Меньше СО2 - больше жизни" при содействии проекта "Поддержка инициативы "Соглашение мэров в Беларуси", финансируемого Европейским союзом. Партнером выступает Программа поддержки Беларуси, которая реализуется Дортмундским международным образовательным центром по поручению Министерства экономического сотрудничества и развития ФРГ и Германского общества по международному сотрудничеству.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси