ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
24 января 2017, 12:46

Уровень инфекционной заболеваемости населения Минской области в 2016 году снизился более чем на 2%

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости среди населения Минской области в прошлом году снизился более чем на 2% по сравнению с 2015-м, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель главного врача областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Александр Гладкий.

"Общий уровень инфекционной и паразитарной заболеваемости среди населения области в 2016 году снизился по сравнению с 2015 годом на 2,3%. Показатель заболеваемости на 100 тыс. жителей является самым низким среди других регионов и составил 166,9 случая. Это ниже среднереспубликанского значения на 42,5%. Республиканский показатель составляет 290,2 случая", - рассказал Александр Гладкий.

По его словам, в структуре инфекционной заболеваемости лидирующей является группа острых респираторных инфекций и грипп. При этом наиболее эффективной и экономически оправданной мерой профилактики заболевания населения гриппом, возникновения тяжелых осложнений от перенесенной инфекции является проведение массовой иммунизации населения. В предэпидемический период 2016 года охват профилактическими прививками против гриппа в целом по Минской области составил 40,7% населения при рекомендуемом Министерством здравоохранении уровне в 40%.

Александр Гладкий констатировал, что в целом массовая кампания по иммунизации населения области прошла на высоком организационном уровне. Он отметил значительный вклад в проводимую работу по данному направлению со стороны специалистов и администрации центров гигиены и эпидемиологии Клецкого, Копыльского, Солигорского, Червенского районов и города Жодино.

Главным государственным санитарным врачам ряда других административных территорий рекомендовано проанализировать недостатки, имевшие место во время кампании по иммунизации, и принять все необходимые меры по недопущению их в 2017 году.

Представитель санэпидслужбы области также рассказал, что в структуре инфекционной заболеваемости не теряет своей значимости группа кишечных инфекций, несмотря на то, что уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями в центральном регионе остается одним из самых низких в стране. По итогам 2016 год показатель составил 38,4 случая на 100 тыс. населения, за 2015 год - 39,6 случая. В регионе действует система оперативного слежения за текущей эпидемической ситуацией по группе кишечных инфекций. При необходимости возможно проведение дополнительных противоэпидемических мероприятий. Александр Гладкий также проинформировал, что для успешного проведения летней оздоровительной кампании 2017 года поставлена задача установить жесткий контроль за ходом и своевременностью работ по подготовке оздоровительных учреждений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси