ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 ноября 2017, 11:26

Уровень производственного травматизма в Минске в январе-сентябре снизился на 4,4%

2 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень производственного травматизма в организациях Минска в январе-сентябре по сравнению с аналогичным периодом 2016 года снизился на 4,4%. Об этом сообщила председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович сегодня на заседании горисполкома, на котором рассматривался вопрос "О состоянии работы по охране труда и принимаемых мерах по профилактике производственного травматизма в организациях Минска в свете требований Директивы №1", передает корреспондент БЕЛТА.

Уменьшилось как количество случаев со смертельным исходом (с 12 до 9), так и с тяжелым исходом (в 2017 году - 78 случаев, в 2016-м - 79).

Практически 35% несчастных случаев с тяжелыми последствиями произошло из-за личной неосторожности самих потерпевших (на 5% больше, чем в 2016 году). В 24% несчастных случаев с тяжелыми последствиями отмечались грубейшие нарушения требований безопасности труда, допущенные самим работником. На 4% снизилось количество несчастных случаев, произошедших по причине невыполнения обязанностей по охране труда руководителями и специалистами организаций (до 17%) и на 3% - вследствие неудовлетворительного содержания и недостатков в организации рабочих мест (до 14%). Из общего числа несчастных случаев, произошедших на производстве, травмирование 18 работников остается на совести должностных лиц.

"Анализ производственного травматизма позволяет сделать выводы, что администрации районов не в полной мере реализуют полномочия по управлению охраной труда на территориальном уровне. Высокий удельный вес несчастных случаев с тяжелым исходом, произошедших из-за несоблюдения нанимателями и работниками требований законодательства о труде и охране труда, связан с низкой правовой культурой, отсутствием или недостаточным количеством квалифицированных специалистов и должной мотивации субъектов хозяйствования по обеспечению здоровых и безопасных условий труда. Имеют место нарушения работниками трудовой и исполнительской дисциплины. Устранение большинства причин несчастных случаев на производстве не требует больших материальных и финансовых затрат", - отметила Жанна Романович.

По ее словам, в городе принимаются меры для предотвращения производственного травматизма. Должностные лица, допустившие нарушения, привлекаются к ответственности, на регулярной основе проводятся дни охраны труда в организациях. Разрабатываются мероприятия по формированию и совершенствованию системы поощрения работников, выполняющих требования инструкций по охране труда. Подготовлен план мероприятий по проведению в городе Всемирного Дня охраны труда. Одной из форм работы является организация в столице месячников, декад и акций по профилактике производственного травматизма.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси