ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 апреля 2023, 16:42

Уровень воды на Березине у Светлогорска приблизился к опасной высокой отметке

Фото из архива
Фото из архива

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Уровень воды на Березине у Светлогорска приблизился к опасной высокой отметке, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

"В истекшие сутки на притоке Западной Двины реке Улла у агрогородка Бочейково уровень воды опустился ниже опасной высокой отметки. Сейчас рост уровней отмечается на всем протяжении Припяти, Немане на участке Белица - Мосты, Вилии у деревни Малые Свирянки, Днепре у городского поселка Лоев, Березине у Светлогорска и Соже у Гомеля с интенсивностью 1-23 см за сутки. На остальном протяжении указанных выше рек, а также на Западной Двине происходит спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-27 см. На большинстве рек Беларуси вода находится на пойме", - рассказали в Белгидромете.

Уровни воды превышают опасные высокие отметки на Западной Двине у Полоцка и Верхнедвинска, Днепре у Жлобина и городского поселка Лоев, Березине у Борисова и Бобруйска, Соже у Гомеля, его притоке реке Проня у деревни Летяги, Припяти у деревни Черничи, Петрикова, ее притоках реках Цна у деревни Дятловичи, Птичь у деревни Першая Слободка, Случь у агрогородка Ленин и Уборть у деревни Краснобережье.

Уровни воды близки к опасным высоким отметкам на Березине у Светлогорска и Припяти у Мозыря. По данным МЧС, затопления речными водами наблюдаются в Гомельской, Могилевской, Минской, Брестской и Витебской областях.

По информации гидрологов, в ближайшие дни на Припяти, в нижнем течении Днепра, Березины и Сожа рост уровней воды весеннего половодья сохранится. На остальных реках будет преобладать спад уровней воды, в результате чего на Западной Двине у Полоцка уровень воды опустится ниже опасной высокой отметки. На притоке Сожа реке Вихра у Мстиславля вода войдет в русло.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси