ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 января 2016, 14:31

Уровень заболеваемости ОРИ в Гомельской области на 18% ниже прошлогоднего

29 января, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями в Гомельской области за последнюю неделю (с 21 по 27 января) был на 18% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, сообщили БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Всего с начала января в регионе зарегистрировано около 30 тыс. обращений к врачам в связи с ОРИ и гриппом, 68% из них приходятся на детей старше 5 лет. В контрольных городах области (Гомель, Мозырь, Речица) заболеваемость ОРИ не превышает расчетных уровней, установленных Министерством здравоохранения.

Преимущественно циркулируют негриппозные респираторные вирусы: аденовирусы, респираторно-синцитиальный вирус, парагрипп, на фоне которых регистрируются единичные случаи гриппа А (H1N1 пандемического) и В, характерные для этого периода.

Одним из факторов, сдерживающих распространение инфекций, медики считают успешно проведенную вакцинацию: было привито более 40% населения. Вакцины против гриппа показали себя очень эффективным и хорошо переносимым средством, в том числе у лиц из группы высокого риска во всех возрастных категориях.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси