ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 августа 2017, 14:54

Условия труда хлеборобов и качество уборки - приоритеты деятельности профсоюзов АПК на жатве

7 августа, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Условия труда комбайнеров и качество уборки - приоритеты деятельности профсоюзов АПК на жатве. Об этом заявил журналистам председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Виктор Гуторов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Необходимо, и мы эту задачу ставим перед своим профактивом, особое внимание уделить условиям, в которых работают комбайнеры. Если, к примеру, где-то вышел из строя кондиционер, надо срочно за счет средств профсоюза пригласит мастеров, которые запустят его в работу. Должно быть обеспечено двухразовое горячее питание и питьевая вода на поле. Отрабатываем все вопросы, если где-то необходима помощь, будем вклиниваться в каждую ситуацию", - сказал Виктор Гуторов.

Второй приоритетной задачей для профсоюзов он обозначил контроль качества уборки урожая. "Есть факты, когда в погоне за заработком комбайнеры активно ведут обмолот, набирают темп, но не обращают внимание на потери. Иногда они существенные, - отметил профсоюзный лидер. - Поэтому мы планируем создать профсоюзные посты и вместе с руководством хозяйств будем эту тему серьезно отрабатывать. Хлеб дается на Витебщине очень тяжело. Мы должны сделать так, чтобы каждый килограмм был убран, а лучшие люди получили достойную зарплату и были отмечены".

На контроле и вопросы зарплаты. "Поставлена задача ежедневно информировать хлеборобов об их заработке. Профсоюзы также будут поддерживать лучших тружеников премиями и ценными подарками. Наградят всех тысячников, каждый участник "Дажынак" получит ценный подарок от профсоюза", - рассказал Виктор Гуторов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси