ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 марта 2016, 11:22

Услугами кризисной комнаты в 2015 году воспользовалась 21 минчанка

2 марта, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Услугами кризисной комнаты в Минске в прошлом году воспользовалась 21 женщина, пострадавшая от домашнего насилия, сообщила на пресс-конференции заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ирина Дудка, передает БЕЛТА.

В соответствии с государственным стандартом в сфере социального обслуживания в столице созданы условия для предоставления соцуслуги временного приюта для граждан, пострадавших от домашнего насилия.

В настоящее время в Минске функционирует одна кризисная комната, рассчитанная на одновременное пребывание трех семей. Временный уют жертвам домашнего насилия предоставляют в столице и общественные организации. Зампред профильного комитета мэрии отметила тесное взаимодействие соцслужб города с такими организациями в этом вопросе. "Если в кризисной комнате нет свободных мест, мы обращаемся за содействием к общественным организациям и наоборот", - сказала Ирина Дудка.

Для оказания своевременной социальной и психологической помощи людям работает городская круглосуточная кризисная телефонная линия в Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей. В прошлом году на линию обратились 268 человек по проблеме насилия в семье.

Ирина Дудка также добавила, что в республике внедрена национальная модель работы с мужчинами-агрессорами. Реализуется социальный проект "Практико-ориентированные подходы в деятельности государственных структур по предупреждению насилия в семьях граждан Минска". Один из разработчиков такой модели работает с мужчинами-агрессорами в Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси