ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 марта 2023, 20:13

Успешная арифметика "Больших Новоселок"

По эффективности производства и главным экономическим показателям филиал "Большие Новоселки" УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов" - в числе бесспорных лидеров аграрной отрасли Борисовского района. На таких хозяйственниках, как говорится, и держится наше сельское хозяйство. В первую очередь это касается молочного животноводства, которое на передовом сельхозпредприятии является основой экономики.

Молочные плюсы

В филиале "Большие Новоселки" численность скота уже давно превысила 7000 голов, из которых 2150 - дойное стадо, быков на откорме - порядка 3,5 тысячи. К слову, плотность на 100 гектаров сельхозугодий здесь одна из самых высоких в районе - более 100 голов.

В составе хозяйства два молочно-товарных комплекса - "Новоселки" и "Моисеевщина", где четко отлажены и строго соблюдаются все без исключения технологические требования по содержанию, кормлению и доению животных. Строгий контроль - буквально на всех этапах: начиная от получения молодняка и заканчивая производством продукции. Уже сегодня среднесуточный удой на корову достиг более 21 литра. Правда, на этом результате новоселковцы останавливаться не собираются. Новая планка - 25 литров на буренку. И можете не сомневаться: со своим трудолюбием и отношением к делу коллектив ее достигнет и даже перешагнет.

Как удается добиваться таких успехов в получении молока, к тому же высочайшего класса? Не раздумывая, отвечает заместитель директора по производству Юрий Савеня: благодаря длительному и кропотливому труду всех - от специалистов ветеринарной и зоотехнической службы до операторов машинного доения, строжайше соблюдающих все технологии дойки, и механизаторов, которые в поле сеют, а после заготавливают корма, закладывают сенажно-силосные траншеи.

- Молочное скотоводство - первостепенная для нашего хозяйства отрасль. Ей особое внимание. Почему? Потому что, во-первых, мы не привыкли делать что-то вполсилы. Во-вторых, молоко - надежный и, подчеркну, постоянный на протяжении всего года источник денежных поступлений, - поясняет Юрий Александрович и уточняет, что дело хоть и прибыльное, но требует особого внимания и подхода. - Чтобы вырастить корову высокой продуктивности, работу нужно начинать еще с получения хорошего приплода, его содержания, кормления, технологических привесов, которые в нашем хозяйстве на данный момент составляют в сутки свыше 900 граммов.

Безусловно, немалую роль в этом процессе играет человеческий фактор. На комплексах установлены видеокамеры, отслеживающие каждое движение работников. Мелочей в таком серьезном деле не бывает: вплоть до использования перчаток и специальных салфеток для мойки вымени перед дойкой. Не удивляет и результат: хозяйство в лидерах по молоку, а у доярок зарплата на уровне двух тысяч рублей.

Есть условия - виден результат

На крупнейшем в хозяйстве комплексе "Большие Новоселки" содержится 1200 голов дойного стада. По итогам 2022 года комплекс в лидерах - получили 8400 килограммов молока на корову. У начальника МТК Валентины Каптур за 35 лет работы в хозяйстве есть масса секретов, позволяющих из года в год плюсовать по молоку и значиться в передовиках. Так уж повелось, что на работу Валентина Ивановна приходит раньше других, а уходит позже. И не потому, что должность у нее такая, просто к своему делу относится с душой. Говорит, что в сельском хозяйстве без этого никак.

- Сегодня для нас созданы все условия: только работай, не ленись. Руками давно никто не доит, да и корма не нужно самим носить, все кормораздатчик сделает за тебя. Так что, как раньше было, лет 30 назад, и сейчас - это небо и земля. Всего на комплексе трудится 12 операторов машинного доения. Дойка идет в три смены: с 5 утра и до 3 ночи. К такому распорядку дня мы уже привыкли, можно сказать, живем по нему. И выходные, конечно, есть, - со знанием дела говорит наша героиня. - Говорят, что молоко у коровы на языке, а я бы еще добавила: и в руках земледельцев. Ведь это они обеспечили нашим буренкам сытую зимовку, заготовили в достатке и силоса, и сенажа.

Действительно, в одной цепочке получения высокой продуктивности дойного стада находится и заготовка кормовой базы. К тому же занимает она там не последнее место. За счет большого поголовья растениеводство в хозяйстве работает в первую очередь на отрасль животноводства. Запаслись кормами с лихвой - хватит до нового урожая. Причем давно усвоив одно золотое правило, что главное не просто вовремя "поймать" первый укос, а после подкормок при благоприятной погоде рассчитывать на второй и, может, на третий. Каждый сезон труженики заготавливают корма высочайшего качества. Только от таких можно получить необходимую отдачу, которая выражается в удоях и привесах.

- Многое зависит от состава кормосмесей, качества сенажной и силосной массы, содержания сухого вещества и так далее. Арифметика проста - чем лучше корма, соответственно, тем выше удои, - вновь подключается к разговору Юрий Савеня. - Если хорошо сработать по травянистым кормам, то можно получить порядка 15 литров молока от коровы без использования концентратов. В этом плане наша агрономическая служба трудится со знанием дела.

На повестке - новый комплекс

Сегодня в хозяйстве вовсю идет строительство третьего по счету молочно-товарного комплекса вблизи деревни Негновичи. Новую ферму на 800 голов возводят буквально в чистом поле. Начали стройку в августе 2022 года, но, судя по возвышающимся двум коровникам и молочно-доильному блоку, объект планируют ввести в строй с хорошим опережением графика - к лету. Хотя по проекту подобные объекты строятся не менее чем за 18 месяцев.

Помимо возведения животноводческих помещений, на территории комплекса пробурили две скважины. Будут работать собственная котельная, трансформаторная станция и водонапорная башня. Проведен водопровод. Одним словом, стратегический по меркам сельского хозяйства объект полностью оснащен всем необходимым и для комфортного труда, и для получения высоких результатов.

- Строительству молочно-товарных комплексов, да и работе в целом всей животноводческой отрасли глава государства всегда уделяет большое внимание. Ведь молочная продукция - одно из основных направлений в нашем сельском хозяйстве, - подытоживает Юрий Александрович. - Как показывает практика, на новых МТК с использованием современных технологий и оборудования значительно возрастает производительность труда, снижаются затраты и существенно улучшаются условия работы. Именно этого мы ждем от МТК "Негновичи", запуск которого ожидается к июлю 2023 года.

В этом году филиал "Большие Новоселки", входящий в состав УП "Борисовский комбинат хлебопродуктов", завершит строительство нового современного молочно-товарного комплекса на 800 голов вблизи деревни Негновичи.

Общее поголовье - более 7000

Дойное стадо - 2150 голов

Быки на откорме - 3500 голов

Удой на корову - 21,6 литра

Среднесуточный привес - 900 граммов

Марина ВАЛАХ, автора

Размещение рекламы на БЕЛТА

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси