ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2015, 07:30

Установка аппарата "Космос-535" завершила модернизацию рентгенотделения Новополоцкой горбольницы

6 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Модернизация рентгеновского отделения хирургического корпуса Новополоцкой городской больницы завершилась установкой современного цифрового рентгенологического аппарата "Космос-535", сообщили корреспонденту БЕЛТА в местном райисполкоме.

Установленный рентгенодиагностический комплекс на два рабочих места оснащен высокочастотным генератором и программным микропроцессорным управлением, произведенным в Беларуси. Конструктивные возможности аппарата значительно снижают уровень лучевой нагрузки и делают его простым в эксплуатации. Наиболее высокая эффективность этого оборудования достигается в сочетании с автоматической проявочной машиной, что дает возможность сохранения изображения в базе данных и передачи графической и текстовой информации в другие учреждения по информационным сетям.

Стоимость рентгенологического аппарата "Космос-535" - около Br638,4 млн. Аппарат получен по централизованной закупке Министерства здравоохранения Беларуси за счет средств республиканского бюджета.

Все строительно-монтажные работы выполнены в проектные сроки и в соответствии с санитарными нормами и правилами по модернизации рентгенологических кабинетов. В открытом после модернизации кабинете есть процедурная и пультовая, оборудованы гардероб и комната отдыха персонала, санитарный узел для людей с ограниченными физическими возможностями.

"Это долгожданное событие, поскольку старый рентгенаппарат морально и физически устарел, а его зона обслуживания была весьма обширной. В хирургическом корпусе ведется прием пациентов из межрайонного травматологического и хирургического отделений и всех тех, кто попадает в больницу с травмами в ночное время. Теперь качество их обслуживания заметно улучшится", - подчеркнули в учреждении здравоохранения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси