ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 июля 2015, 14:49

УВД Витебского облисполкома предлагает увеличить количество пришкольных лагерей

6 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Органы внутренних дел Витебской области предлагают увеличить количество пришкольных лагерей в регионе и организовать подвоз к ним несовершеннолетних. Об этом сообщил начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома Александр Руколь на совместном заседании областного координационного совета по контролю за реализацией декрета №18, комиссии по делам несовершеннолетних и совета по демографической безопасности области, передает корреспондент БЕЛТА.

В первом полугодии в регионе произошел незначительный рост преступлений среди несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом 2014-го (с 117 до 126), в том числе больше случаев совершения незаконных деяний в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому профилактические мероприятия особенно актуальны в летний период, когда незанятость трудных подростков провоцирует совершение ими преступлений и правонарушений. В ходе реализации межведомственной программы "Забота-2015" основной акцент сделан на обеспечение временной трудовой занятости и досуговой деятельности несовершеннолетних, особенно состоящих на различных видах учета.

Ввиду того, что не для всех родителей доступно размещение детей в летних оздоровительных лагерях, а пришкольных лагерей дневного пребывания не хватает, в отдельных районах организованы иные формы полезной занятости детей. В частности, в Оршанском районе это работа пришкольных площадок в вечернее время, в Новополоцке - комнаты школьника, которые посещаются по желанию. "Однако просто положить мяч на площадке - не значит обеспечить занятость. Рядом с детьми должен быть педагог. А посещение комнат школьника должно быть обязательным для подростков, стоящих на учете в ИДН, и контролироваться инспекторами", - отметил Александр Руколь. И дополнительно предложил рассмотреть вопрос об увеличении количества пришкольных лагерей дневного пребывания и изучить возможность подвоза незанятых подростков из отдаленных населенных пунктов.

Также по инициативе УВД в постановление координационного совета внесены и иные меры профилактики и координации работы всех вовлеченных субъектов. Например, организовать силами РОВД ежедекадную сверку сведений о занятости несовершеннолетних, стоящих на учете в ИДН, и контроль со стороны УВД за проведением таких сверок. Управлению спорта и туризма облисполкома поручено проработать вопрос допуска на безвозмездной основе в подведомственные спортивные объекты подучетных подростков. Планирование таких мероприятий должно проходить с участием УВД.

Отдельно Александр Руколь остановился на безопасности детей в круглосуточных оздоровительных лагерях, которых сейчас на территории области работает 31. В каждом организовано круглосуточное несение службы сотрудниками органов внутренних дел по охране общественного порядка. Однако необходимо содействие со стороны руководства лагерей, чтобы перекрыть доступ на их территорию злоумышленникам. Среди недостатков во многих учреждениях отмечаются незапертые двери, нарушенная целостность заборов и ограждений, отсутствие дежурных воспитателей, сторожевой охраны. В связи с этим мероприятия по обеспечению контроля за доступом на территорию детских оздоровительных лагерей также включены в перечень поручений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси