ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 февраля 2016, 12:06

Увековечение славы героев-земляков важно для патриотического воспитания - Шерстнев

Николай Шерстнев
Николай Шерстнев

23 февраля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Увековечение славы героев-земляков, память о которых жива на малой родине и передается потомкам, важно для патриотического воспитания, особенно во времена передела истории. Такое мнение высказал сегодня губернатор Витебской области Николай Шерстнев на торжественной церемонии открытия в Витебске памятной доски герою-подводнику Самуилу Богораду, передает корреспондент БЕЛТА.

"Открытие мемориальной доски в честь земляка-подводника, капитана 1-го ранга, Героя Советского Союза Самуила Богорада - это очередной шаг по возвращению Витебску имен его славных сыновей и дочерей, - подчеркнул председатель облисполкома. - В Беларуси живут 200 тыс. человек, в разные годы служившие в частях Военно-морского флота СССР. Приятно, что и наша область привлекательна для вышедших в отставку военных моряков, которые вливаются в ветеранские общественные организации, вносят достойный вклад в укрепление Союзного государства, ведут активную работу по патриотическому воспитанию молодежи".

Самуил (Семен) Богорад является легендой советского подводного флота периода Великой Отечественной войны. Уроженец Витебска Богорад встретил ее в должности помощника командира подлодки Д-2 Балтийского флота. А с марта 1944 года и до конца войны командовал подлодкой Щ-310, которая совершила три боевых похода, записав на свой счет 8 потопленных и поврежденных судов противника.

За последние четыре года еще несколько моряков - уроженцев витебской земли получили достойные их подвигов почести: вице-адмиралы Илларион Повалишин и Егор Томко, капитан 3-го ранга Анатолий Испенков и другие. И все благодаря белорусско-российскому военно-патриотическому проекту "Морское братство - нерушимо!". По словам автора проекта Арсения Крицкого, белорусы стояли у истоков создания Военно-морского флота. Но сейчас идет ожесточенная борьба за историю, и каждое имя героя приобретает особую значимость. "Морская слава белорусов должна держаться не только на плечах ветеранов. Пусть молодые гардемарины в Беларуси тоже будут, потому что самые лучшие моряки - не те, кто родился на побережье, а те, кто родился здесь", - уверен Арсений Крицкий.

Сегодня в Витебске проходят общегородские и районные торжества ко Дню защитников Отечества: возложения венков и цветов в памятных местах и местах захоронений воинов-освободителей, концерты, перформансы и большая культурно-спортивная open air программа на площади Победы в Витебске. В каждом малом городе и райцентре области в этот день подготовлены свои мероприятия, чествования мужчин.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси