ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 февраля 2023, 16:02

В агрогородке Романовичи Могилевского района реконструируют систему водоснабжения

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Реконструкция системы водоснабжения началась в агрогородке Романовичи Могилевского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала председатель Кадинского сельсовета Анна Новикова.

Решения вопроса с водоснабжением местные жители ждали почти 3 года. По словам Анны Новиковой, проблемы с качеством воды на местной станции обезжелезивания начались еще в 2020 году. Поступали жалобы на то, что из крана течет ржавая жидкость, нет хорошего напора. Как итог - раз за разом ломается сантехника, выходят из строя стиральные машины и электрочайники, которые невозможно очистить от накипи. Жители Романовичей, а это на сегодня более 1,4 тыс. человек, обратились за помощью к исполнительной власти. Людей услышали и дали отмашку на реконструкцию местной системы водоснабжения.

Проблемы с качеством и жесткостью воды решатся уже в ближайшие месяцы: на территории агрогородка реконструируют существующую станцию обезжелезивания, где установят новое оборудование, построят новую водонапорную башню, а также фильтрующие и дренажные колодцы для отвода промывной воды, отремонтируют две скважины. Проектом также предусмотрена автоматизация этих объектов, прокладка новых сетей электроснабжения, замена участка водопровода и канализации, благоустройство прилегающей к станции территории.

"Реализация всех озвученных мероприятий позволит привести воду в этом населенном пункте к нормативным показателям качества, - отметил заместитель директора, главный инженер филиала "Могилевоблводоканал" Андрей Кротов. - К работам уже приступили, холодная погода нам не мешает. В первую очередь начнем со строительства сетей водопровода и канализации, а также реконструкции станции обезжелезивания, после этого подтянем к ним сети электроснабжения и выполним благоустройство".

Реализация проекта включена в инвестиционную программу Могилевской области на 2023 год и будет финансироваться из областного бюджета. Основной объем работ планируется закончить в течение ближайших пяти месяцев. Всего же в 2023 году в регионе планируют построить около 30 новых станций обезжелезивания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси