ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2023, 11:21

В Барановичах проходит ярмарка профориентации для девятиклассников

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах 7-8 февраля проводится ярмарка профориентации для девятиклассников, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления по образованию горисполкома Татьяна Шестак.

В Барановичах учатся 2020 девятиклассников. Ярмарку профориентации сделали двухдневной, чтобы ее смогли посетить как можно больше школьников. В первый день мероприятие посетили 700 детей, сегодня ожидается еще около 800 человек. На ярмарке представлены крупные предприятия города, в том числе Барановичский автоагрегатный завод, автобусный парк, строительный трест №25, "Торгмаш", "558-й авиационный ремонтный завод", "Савушкин продукт", "Берестейский пекарь", учреждения образования и здравоохранения.

Также на ярмарку пригласили представителей средних специальных и профессионально-технических учреждений образования. "Дети очень заинтересовались. Колледжи и лицеи представили свои специальности. Например, представители колледжа технологии и дизайна делали прически и маникюр, технологического колледжа - готовили мороженое и предлагали его продегустировать. Колледж легкой промышленности показал модельный ряд своих изделий, которые участвовали в различных конкурсах", - рассказала Татьяна Шестак.

В 9 из 22 учреждений среднего образования Барановичей есть классы профориентационной направленности. В них учатся около 500 юношей и девушек. Созданы правовые, педагогические, спортивные классы, классы МЧС. "В этом учебном году в школе №19 открыли инженерный класс, который курируют Барановичский государственный университет и завод "Атлант". В школе №16 второй год функционирует класс транспорта и связи, который курирует Белорусская железная дорога. Они постоянно проводят совместные мероприятия, возят детей на экскурсии, показывают плюсы и минусы профессии. Предлагают бонусы при поступлении", - отметила начальник управления по образованию.

В следующем учебном году в Барановичах планируют открыть лингвистический класс в школе №7. Решение о создании юридического класса в гимназии №5 прорабатывается с юридическим факультетом БГУ.

К слову, в декабре и январе в городе проходили ярмарки вакансий целевых направлений для одиннадцатиклассников, которых в Барановичах в этом году насчитывается 1166. Большинство из них познакомились с предложениями предприятий и организаций города, около 300 юношей и девушек заполнили анкеты, изъявив желание учиться по целевому направлению.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси