ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2015, 16:52

В Беларуси память о Великой Отечественной войне бережно хранится всеми поколениями - Шапиро

Семен Шапиро
Семен Шапиро
6 мая, Молодечно /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси память о Великой Отечественной войне бережно хранится всеми поколениями. Об этом заявил сегодня председатель Миноблисполкома Семен Шапиро на торжественном мероприятии к 70-летию Победы "Поклонимся великим тем годам" в Молодечно, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я уверен, что, сколько бы лет ни прошло, память о суровых годах войны, о загубленных миллионах человеческих жизней, сотнях исчезнувших в огне городов и сел, память о Великой Победе будет жить в наших сердцах вечно. Мы никогда не забудем тех, кто ценой неимоверных лишений, ценой своей жизни завоевал свободу и независимость", - сказал Семен Шапиро.

Председатель Миноблисполкома отметил, что в нынешнее непростое время деятельность патриотических объединений приобретает особое значение. "С каждым днем все меньше и меньше остается среди нас тех, кто в далеком 1945-м принес в наш дом счастье, поэтому на каждом из нас лежит ответственность за сохранение исторической памяти", - подчеркнул он.

Семен Шапиро вручил ветеранам в честь праздника цветы и благодарности Миноблисполкома. Поздравляя ветеранов, он продекламировал стихотворение "Говорите правду о войне", написанное жительницей Борисовского района, которая родилась 9 мая 1929 года. Два ее брата и сестра были участниками Великой Отечественной войны. Торжественные мероприятия продолжились концертной программой. Праздничные музыкальные номера подготовили и сами ветераны.

В Минской области проживают 5 425 ветеранов войны и лиц, пострадавших от последствий войны, в том числе 460 инвалидов и 1 084 участника Великой Отечественной войны, 296 семей погибших воинов и партизан, 576 человек, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, 60 награжденных медалью "За оборону Ленинграда" или знаком Ленгорсовета "Жителю блокадного Ленинграда", 110 инвалидов с детства вследствие ранения, контузии и увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями, 2 824 бывших узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и других мест принудительного содержания.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси