ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 октября 2015, 19:22

В Беларуси появится гидрологический заказник "Споры"

9 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создается новый республиканский гидрологический заказник "Споры". Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №841 от 8 октября 2015 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Заказник общей площадью 1 170,59 га расположится в Поставском районе Витебской области. Он создается для сохранения в естественном состоянии уникального природного ландшафтно-озерного комплекса, дикорастущих растений и диких животных, включенных в Красную книгу, а также мест их произрастания и обитания. Оборудованные зоны и места отдыха, туристические и транспортные стоянки будут обозначены информационными знаками.

На территории заказника "Споры" будет действовать ряд запретов. Например, не разрешаются работы по гидротехнической мелиорации, работы, связанные с изменением существующего гидрологического режима, разведка и разработка месторождений полезных ископаемых, за исключением месторождения сапропеля на озере Вальверово, размещение отходов, выжигание сухой растительности.

Поставскому райисполкому в шестимесячный срок поручено зарегистрировать заказник и установить на его границах специальные информационные знаки.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси