ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 октября 2015, 17:43

В Беларуси появится водно-болотный заказник "Белый Мох"

22 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси создается республиканский водно-болотный заказник "Белый Мох". Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №883 от 21 октября 2015 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

Заказник "Белый Мох" общей площадью 887,55 га расположится в Островецком районе Гродненской области. Его создают для сохранения в естественном состоянии ценных лесо-болотных экологических систем, дикорастущих растений и диких животных, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Беларуси, а также мест их произрастания и обитания.

На территории заказника запрещается проводить работы по гидротехнической мелиорации и изменению гидрологического режима, разведке и разработке месторождений полезных ископаемых, размещать отходы (за исключением временного хранения в санкционированных местах), уничтожать или повреждать древесно-кустарниковую растительность, выжигать сухую траву. Постановлением также закреплены другие запреты, касающиеся проведения различных работ (в том числе строительных) в заказнике.

Режим охраны и использования заказника "Белый Мох" учитывается при разработке проектов и схем землеустройства, лесоустройства и мелиорации земель, градостроительных проектов и программ социально-экономического развития Островецкого района.

Заказник объявлен без изъятия у пользователей земельных участков. Землепользователи обязаны соблюдать режим его охраны и использования.

Островецкому райисполкому поручено в течение шести месяцев зарегистрировать заказник и установить на его границах специальные информационные знаки. Постановление вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси