ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 ноября 2022, 19:11

"В Беларуси у каждого может быть так". Как молодой строитель из Гродно воплощает мечты о жилье

"В Беларуси есть все возможности, чтобы быть успешным. Залог этого - работа на совесть". Такой позиции придерживается молодой строитель из Гродно Петр Костюкевич. В подтверждение его слов - успехи, о которых сам мужчина говорит скромно и сдержанно. Так, Петр Костюкевич носит звание "Человек года Гродно". О том, как получилось связать свою жизнь со сферой строительства, каково жить в многоэтажке, которую сам строил для себя и что нужно для того, чтобы заслужить звание "Человек года Гродно" в проекте "Белорусы в кадре" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал начальник участка монолитного строительства ОАО "Гродножилстрой" Петр Костюкевич.

Дети, жена, дерево и квартира. О мужском минимуме строителя

"Я уже успел дерево посадить, двое детей у меня, жена любимая, жилье свое. Я рад, что так все сложилось. В нашем государстве возможно, чтобы у каждого человека было так. Только нужно трудолюбие и все получится", - говорит начальник участка Петр Костюкевич. Так, обязательный мужской минимум гродненец выполнил. И активно помогает в реализации одного из самых важных вопросов - возведении жилья - жителям города над Неманом. Этому любимая профессия обязывает.

"Мой дед говорил, что строитель сможет всегда заработать на свои нужды, на свой хлеб, да и с жильем будет проще. Поэтому решил осваивать эту профессию, о чем не жалею", - делится Петр Костюкевич. И добавляет, что это особенно чувствуется, когда можешь лицезреть плоды собственного труда. "Например, вот эти дома по улице Лидской. Цветовые решения, продуманные планировки. Тут строится достойное и красивое жилье", - говорит строитель.

За что строитель получил звание "Человек года Гродно"

Но в сфере деятельности Петра Костюкевича не только жилое строительство. Так, он вместе с коллегами был задействован на реконструкции Румлевского моста в Гродно. "Моему участку доверили реконструкцию Румлевского моста. И коллектив справился с поставленной задачей. Когда увидел объем работы, то переживал, что можем не успеть. Но люди работали, можно сказать, без выходных и не подвели", - гордо говорит о коллегах Петр Костюкевич.

К слову, именно за выполненную работу начальнику участка монолитного строительства ОАО "Гродножилстрой" в сентябре присвоили звание "Человек года Гродно" в номинации "Архитектура и строительство" за вклад в развитие жилищно-строительной отрасти города. "Это награда всего коллектива, всего механизма. Не только строителей, но и тех, кто сопровождал эти работы, - всего коллектива "Гродножилстроя", - говорит строитель. И добавляет: "Горжусь, что живу в нашей стране. По сравнению с тем, что творится в мире, у нас стабильная ситуация. Можно работать и зарабатывать, если есть желание".

И молодежь заинтересовывают, и старшее поколение не обижают. Кто сегодня строит город над Неманом

Такого же мнения придерживаются и коллеги Петра Костюкевича. Молодые парни все как на подбор - ответственные профессионалы. Правдивость народной поговорки "Каков строитель, таков и дом" показательна как никогда. К слову, на участке Петра Костюкевича работают 185 человек. О своем коллективе ребята отзываются как о дружном и сплоченном. Это поддерживает и руководство предприятия: "Хорошо профсоюз работает с молодежью: соревнования проводятся, турслеты. Надо где-то энергию выплескивать. И молодежь заинтересовывают, и старшее поколение не обижают", - говорят коллеги Петра. Он же в свою очередь добавляет: "Условия все есть: полный социальный пакет, больничные, отпуска, все вовремя и в срок. Зарплата достойная. Человек, отработав месяц, может обеспечить свою семью. Поэтому на нашем участке текучки нету, все давно работают".

"Потребности в кадрах у нас как таковой нету. Наш коллектив очень молодой, но и опытный в то же время. Но люди приходят на практику и остаются на основную работу", - рассказывает начальник участка. Также на "Гродножилстрой" есть понятие переобучения: "Например, человек работает каменщиком, а становится машинистом башенного крана. Аттестационная комиссия работает - можно получить разряд более высокий, в соответствии с чем и зарплата будет выше", - говорит Петр. Его коллеги продолжают: "Много есть людей, которые работают не с одной специальностью. Например, приходят каменщиками, параллельно специальность бетонщика осваивают и могут работать и там и там. Получается, что универсальные люди".

К слову, "Гродножилстрой" - сегодня одно из крупнейших в стране предприятий в сфере индустриального домостроения. В штате предприятия более 3,5 тыс. человек, 7 крупных производств. Ежегодно в регионе строится порядка 3,2 тыс. квартир. "В Гродно сейчас строится усиленно микрорайон Грандичи, также возводится жилье по улице Лидской, Магистральной. Практически все жилье, возводимое в Гродно, это труд нашего коллектива "Гродножилстрой". И это не только строители, но проектировщики, заводчане, вся цепочка задействована", - говорит Петр Костюкевич. Молодой строитель отмечает, что коллектив старается, чтобы каждый житель Гродно имел возможность выбрать себе жилье, ведь строятся также и социальные, и арендные квартиры.

"Мне радостно, что этот район папа строил". Где живет семья молодого строителя

Примечательно, что свой уголок, в котором поселилась семья Петра, жена Ирина и детишки - Даша и Максим, тоже построила команда строителя. Молодой микрорайон Колбасино был в зоне ответственности "Гродножилстроя". "Все дома, которые построены здесь, - это работа всего коллектива "Гродножилстроя". Делали все под ключ. И на своем опыте знаем, что здесь очень удобно жить: новые планировки, детские площадки, есть где погулять в свободное время с детьми", - говорит Петр Костюкевич. Его жена добавляет: "Как для хозяйки главное - кухня. Она просторная, очень удобная. Детские немаленькие, зал тоже. Во дворах просторные детские площадки, много их, отнесены далеко от парковок, поэтому безопасно". Скромно, но гордо высказывает свое мнение и сын молодых людей Максим: "Мне радостно, что этот район папа строил!".

"В Беларуси есть все возможности, чтобы быть успешным". В чем залог успеха

"Я родился в Гродно, закончил 8-ю школу, после - политехнический техникум по специальности "промышленно-гражданское строительство". Поступил в ГрГУ имени Янки Купалы на ту же специальность. И параллельно, учась на заочке, работал в "Жилстрое": начинал простым бетонщиком, потом дали руководящую должность - мастер, прораб, сейчас - начальник участка монолитного строительства", - рассказывает о своем трудовом пути Петр Костюкевич. Строитель добавляет: "У нас хорошая база, в организации поощряется обучение, повышение квалификации. На время учебы - оплачиваемый отпуск. Заинтересовано предприятие в нашем развитии".

Отвечая на вопрос, не было ли у перспективного профессионала желания уехать в столицу, Петр говорит: "Тут я вырос, тут вся моя семья. Всегда планировал здесь жить и работать". Так в родном городе в окружении родных и близких и продолжает трудиться Петр Костюкевич. При этом мужчина остается верным своей позиции: "В Беларуси есть все возможности, чтобы быть успешным. Залог этого - работа на совесть".

Катерина БЕНАДЫСЮК,

БЕЛТА.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси