ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 сентября 2022, 12:32

В Бешенковичском районе перезахоронили останки советского летчика Степана Коваленка

14 сентября, Бешенковичи /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. 14 сентября, Бешенковичи /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В братской могиле советских воинов и партизан перезахоронили уроженца Бешенковичского района младшего лейтенанта Степана Коваленка, останки которого были найдены на раскопках неподалеку от Геленджика, передает корреспондент БЕЛТА.

Степан Коваленок был старшим пилотом. В феврале 1943 года он вылетел на боевое задание и не вернулся. Воздушный бой для 25-летнего младшего лейтенанта стал тогда последним.

Заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик Андрей Ермаков
Заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик Андрей Ермаков

Обломки его истребителя И-16 обнаружили в 2021 году недалеко от Геленджика поисковики "Кубаньпоиска". К счастью, удалось выяснить, кому принадлежала воздушная машина и имя пилота. И в этом году летом нашлись родственники погибшего героя, который за доблесть и мужество был награжден орденом Красной Звезды. Останки советского летчика в район передали власти Геленджика, в составе делегации была и председатель Бешенковичского района Галина Унукович. Она рассказала, что церемония передачи останков летчика в городе-курорте прошла в очень трогательной атмосфере. К делегации Бешенковичского района подходили отдыхающие в Геленджике белорусы и, когда узнавали о найденных останках уроженца Витебской области, плакали. "Это были слезы утраты когда-то общего советского народа, и вне зависимости от национальности мы все были едины", - рассказала руководитель района.

Прах Степана Коваленка с военными почестями предали родной земле. Перезахоронение было организовано и проведено Советом Республики Национального собрания Республики Беларусь и Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации по предложению Совета Республики при содействии госорганов, общественников. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на церемонии отметила, как важно сохранить память о той трагедии и не допустить новой. "Прошло столько лет, а та страшная война до сих пор напоминает о себе новыми фактами, историями, событиями. В нашей стране эта беда не обошла ни одну семью, поэтому Беларусь всегда остается сторонником миролюбивой внешней политики, выступает гарантом стабильности и безопасности регионов, выдвигает объединительные инициативы", - подчеркнула Наталья Кочанова.

Она также отметила значительную роль в истории с летчиком из Бешенкович председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая откликнулась на предложение о помощи своей белорусской коллеги и помогла организовать перевозку останков на малую родину героя.

Наталья Кочанова сделала акцент на сотрудничестве двух стран и общей исторической памяти народов Беларуси и России, что особенно актуально в наше непростое время. "В странах так называемого коллективного Запада поднимают свои головы реваншисты. Они яростно сражаются с прошлым, запрещают празднование Дня Победы, сносят памятники тем, кто отстаивал их же свободу и независимость, без стыда и совести поддерживают шествия в честь ветеранов СС", - рассказала председатель Совета Республики, подчеркнув, что в деле увековечения памяти о подвиге советского народа наше государство тесно сотрудничает к Россией, проводит совместные мероприятия и проекты.

Гости из России точно так же уверены, что общую историю военных лет нельзя забывать, о ней надо рассказывать подрастающему поколению, чтобы они знали, как их земляки сражались на всех фронтах за освобождение от фашизма. Для хранения на малой родине героя представители администрации Геленджика передали гильзу с землей с места гибели пилота.-0-

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова
Председатель Совета Республики Наталья Кочанова

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси