ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 апреля 2023, 16:52

В Бобруйске возбуждено уголовное дело за завышение цен на плодоовощную продукцию

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Бобруйске после проверки КГК возбуждено уголовное дело за завышение цен на плодоовощную продукцию. Об этом БЕЛТА сообщили в КГК Могилевской области.

КГК и правоохранители проверили частного оптовика, который специализируется на торговле плодоовощной и иной продукцией. Свой товар он преимущественно реализовывал бюджетным организациям.

Проверкой зафиксированы нарушения законодательства о ценообразовании при реализации в январе 2021-го и сентябре 2022 года плодоовощной продукции по 10 наименованиям: картофель, свекла, морковь, капуста, лук репчатый, огурцы, помидоры, перец сладкий, чеснок, яблоки. Так, размер оптовых надбавок на овощи достигал 1500%, на яблоки - почти 103% при разрешенных не более 30%. В целом сумма завышения цен составила около Br20 тыс.

Кроме того, предприятием нарушался порядок оформления товарно-транспортных накладных. В частности, не указывались сведения о структуре цены.

В результате директор предприятия стал фигурантом уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 426 УК. Частному предприятию за нарушения порядка формирования цен на товары грозит штраф в двукратном размере завышения цен.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси