ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 мая 2018, 12:47

В Бобруйском районе перезахоронили останки красноармейца

Фото с сайта газеты "Трыбуна працы"
Фото с сайта газеты "Трыбуна працы"

16 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Бобруйском районе сегодня перезахоронили останки красноармейца 73-го стрелкового полка 33-й стрелковой дивизии Леонтия Ковалева, погибшего в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского райисполкома.

Останки Леонтия Ковалева, уроженца д.Бибковщина Бобруйского района, были обнаружены 17 августа 2017 года российскими поисковиками сводного отряда Иркутской области и Новгородской областной общественной организации "Поисковая экспедиция "Долина" памяти Н.И.Орлова" возле д.Муравьево Старорусского района Новгородской области. Установить личность защитника Отечества помог сохранившийся медальон. Согласно боевым донесениям Леонтий Ковалев был убит в 1941 году и не вынесен с поля боя в районе населенного пункта Поддорье-Холм. На самом деле солдат в своем последнем сражении выжил, но попал в лагерь военнопленных №150, где и погиб в 1944-м.

Церемония перезахоронения состоялась на гражданском кладбище д.Барановичи-3 Горбацевичского сельсовета. В митинге-реквиеме и перезахоронении приняли участие представители районной исполнительной власти, военного комиссариата, церкви, родственники погибшего красноармейца, молодежь, местные жители. Память о защитнике Отечества почтили минутой молчания и оружейным салютом. К могиле солдата были возложены венки и цветы.

Как отметила заместитель председателя Бобруйского райисполкома Татьяна Воронко, долгие годы судьба Леонтия Миновича Ковалева, который в 1941 году принимал участие в ожесточенных оборонительных боях под Старой Руссой, оставалась неизвестной. В тех сражениях советские части потеряли сотни убитых и раненых, а несколько тысяч воинов Красной армии попало в немецкий плен. В лагере советских военнопленных почти все они погибли от голода, лишений и жестокого обращения или были расстреляны фашистами.

В Книге памяти Бобруйского района погибшими и пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны на территории Новгородской области числятся еще 12 уроженцев Бобруйщины. "Нам, их потомкам, ради которых солдаты Великой Отечественной войны сражались и гибли, надо еще много трудиться, чтобы вернуть из небытия имена всех павших героев. Сотрудничество народов России и Беларуси по выполнению этой миссии - очень важное для родных и близких погибших, для всех нас, и в первую очередь для подрастающего поколения, - будет продолжено", - заверила зампред.

Можно лишь предполагать, сколько воинов так и остались на полях сражений и значатся в списках как пропавшие без вести. "И мы знаем, что поисковые работы идут, они продолжаются. И это важно для сохранения памяти, для воспитания будущих поколений в духе патриотизма и любви к своей Родине", - подчеркнула Татьяна Воронко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси