ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 ноября 2022, 15:51

В Борисовской ЦРБ провели первую операцию по установке электрокардиостимулятора

Фото Минздрава
Фото Минздрава

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Борисовской ЦРБ провели первую операцию по установке электрокардиостимулятора, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Еще недавно такую помощь жителям Борисовского района могли оказать только в Минске. А сегодня в Борисовском регионе совершен, по сути, медицинский прорыв.

Как рассказал рентгеноваскулярный хирург Борисовской ЦРБ Евгений Ковач, операция прошла успешно, все выполнено четко. Он рассказал, что в подобных операциях уже ассистировал медикам РНПЦ "Кардиология", когда проходил стажировку по имплантации постоянных электрокардиостимуляторов. Вместе с тем первое оперативное вмешательство прошло с командой профессионалов: для оказания такой помощи из Минска прибыла команда - врач кардиохирург-аритмолог РНПЦ "Кардиология" Олег Коваленко, врач-анестезиолог-реаниматолог Юлия Суханицкая, операционная медсестра Екатерина Вечерская, медсестра-анестезист Светлана Баринова, рентген-лаборант Константин Румянцев.

В пресс-службе отметили, что сегодня были запланированы две операции: для жительницы Борисова, которой она показана по клинической картине заболевания, и жительнице Крупок, которая стала пациенткой Борисовской ЦРБ по экстренным жизненным показаниям.

Как отметил главный врач Борисовской центральной районной больницы Александр Дрозд, такие оперативные вмешательства - новый этап для борисовского здравоохранения. По его словам, это и новые возможности для населения борисовского и близлежащих районов.

На базе Борисовской ЦРБ создается восточнотерриториальный центр специализированной высокотехнологичной медицинской помощи. "Стремимся к тому, чтобы в скором времени у борисовчан и жителей близлежащих регионов отпала необходимость обращаться за медицинской помощью в столицу. Все необходимое для полного обследования и лечения будет сосредоточено на базе нашего учреждения", - добавил Александр Дрозд.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси