ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 марта 2022, 16:54

В Бресте реконструировали оборону ж/д вокзала и открыли мемориальную доску

12 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Бресте сегодня проходят мероприятия, посвященные 105-летию белорусской милиции, передает корреспондент БЕЛТА.

На перрон железнодорожного вокзала Брест-Центральный прибыл Поезд исторической памяти. В город приехали руководители МВД, делегации со всех областей страны. На привокзальной площади во время митинга-реквиема открыли мемориальную доску защитникам брестского вокзала, которые обороняли его в 1941 году. Над этой работой трудились минские скульпторы Сергей Галуза и Михаил Финский под руководством Юрия Полякова.

В июне 1941 года враг штурмовал не только Брестскую крепость. Защитники ж/д вокзала - железнодорожники, милиционеры и красноармецы - оборонялись до последнего. Их обстреливали, пускали газ, затапливали подвалы, где скрывались защитники. Они не сдавались около недели, большинство оборонявшихся погибли.

Около 50 профессиональных реконструкторов сегодня воссоздали фрагменты обороны вокзала. Показали, как самоотверженно милиционеры и железнодорожники защищались от гитлеровцев.

"Мы помним всех наших сотрудников и чтим память о тех, кто погиб за Родину. И эта память свята. Самое плохое - когда пытаются переписать историю. Видим, что из этого происходит, - сказал министр внутренних дел Иван Кубраков. - Мы сегодня приехали в Брест со своими семьями, будущими сотрудниками органов внутренних дел. Сотрудники милиции сплочены как никогда. Мы из поколения в поколение передаем традиции, заложенные в прошлом". Он добавил, что несмотря на опасность профессии, многие дети продолжают дело своих родителей.

Также милиционеры примут участие в открытии обновленной экспозиции музея брестской милиции, возложат цветы к памятному знаку сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга. Еще одной точкой станет Брестская крепость. У Холмских ворот будут возложены цветы к памятному знаку воинам 132-го отдельного конвойного батальона войск НКВД, а затем к Вечному огню. Вечером на площади Церемониалов пройдет концерт-реквием, который завершится акцией "Споем гимн вместе".-0-

Фото Вадима Якубёнка

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси