ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
25 марта 2021, 22:19

В Бресте в семью спустя 30 лет вернулась украденная медаль "За отвагу"

Фото из архива
Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Бресте в семью спустя 30 лет вернулась украденная медаль "За отвагу". Такая информация прозвучала в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

Артиллерист Петр Карпиевич получил награду во время Великой Отечественной войны. Медаль в семье ценили и хотели передавать из поколения в поколение, но 30 лет назад в дом фронтовика ворвались воры и украли реликвию. За долгие десятилетия родные ветерана почти утратили надежду ее найти.

Случайно медаль обнаружили на дне реки в 60 км от дома, откуда она была похищена. Ее заметили профессиональный водолаз Александр Агапов и его товарищ, которые пытались найти под водой с металлоискателем утерянное обручальное кольцо. "Почти час искали, уже и воздух был на нуле. Но нашли обручальное кольцо, а рядом с ним еще что-то фонит", - рассказал Александр Агапов. Оказалось - медаль.

Найденную реликвию решили вернуть семье фронтовика, но отыскать родственников оказалось непросто. Сначала медаль надо было отреставрировать и узнать серийный номер, а потом через архив Министерства обороны выяснить имя владельца. Передали медаль сыну фронтовика Николаю в символичном месте - в Брестской крепости.

Петр Карпиевич получил медаль за героический бой в Венгрии, был несколько раз ранен. После войны о своих заслугах фронтовик почти не рассказывал.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси