ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 ноября 2017, 16:24

В Брестской области к 2020 году производство яиц достигнет 500 млн штук в год

Фото из архива
Фото из архива

19 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестская область планирует нарастить производство яиц к 2020 году до 500 млн штук в год, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Буткевич.

Сейчас в области производится около 400 млн яиц. "По итогам 10 месяцев производство яиц уменьшилось на 3,5% к аналогичному уровню прошлого года. Это было плановое снижение, потому что наш флагман - ОАО "Барановичская птицефабрика", которое производит более половины всего товарного яйца, - находился в стадии модернизации. Обновленные помещения уже введены в строй, и в ноябре-декабре производство яиц значительно увеличится. В следующем году уровень их производства в области будет восстановлен. Вообще наша цель - производить к 2020 году 500 млн яиц в год", - сказал Сергей Буткевич.

Он отметил, что в регионе не планируется строительства новых птицефабрик - стоит задача модернизировать имеющиеся производства. "Нужно стремиться в большей степени к переработке яиц. В условиях меняющегося спроса это позволяет производителям держаться на плаву. Между тем, сегодня только Барановичская птицефабрика имеет цех по переработке яиц на меланж", - уточнил собеседник.

Что касается производства мяса птицы, то за январь-октябрь темп роста продукции составил около 104%. "Учитывая перегруженность внутреннего и внешних рынков, мы не планируем значительно нарастить производство мяса птицы. В большей степени ставится задача выхода на внешние рынки с той продукцией, которая есть, в связи с чем предъявляются повышенные требования к санитарным и ветеринарным требованиям. Думаю, что этот уровень темпа роста производства мяса птицы сохранится и в будущем году", - резюмировал зампредседателя облсельхозпрода.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси