ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 сентября 2015, 08:29

В Чаусах автоматизируют процесс учета израсходованной энергии и воды

23 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. В Чаусах дан страт реализации проекта "Система автоматизации процесса учета израсходованной энергии и воды: берегите воду". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель Могилевского экологического общественного объединения "ЭНДО" Андрей Пахоменко.

Проект направлен на внедрение в Чаусах уникальной для Беларуси "умной" системы, координирующей добычу воды и водоснабжение города (СМАРТ-система). Автором идеи такой модернизации городского коммунального хозяйства стал Технологический парк "Могилев". Внедрение новых идей в городе приведет к экономии воды и энергии в быту и на производстве, сокращению их потерь при транспортировке, а также к сокращению выбросов парниковых газов при снижении энергозатрат. Как планируется, к 2017 году за счет мероприятий проекта на 8% в год снизятся потери и потребление воды. При этом получится экономить на 2,9% больше тепловой и электрической энергии. За время реализации проекта выбросы главного парникового газа - СО2 во всем районе снизятся на 2,8 %. Также ожидается рост в 2 раза эффективности очистки сточных вод.

По словам Андрея Пахоменко, СМАРТ-системой будут объединены управление артезианскими скважинами и водоснабжением города. Также планируется, что в нее войдут тепловые сети и очистные сооружения. Например, данные о потоках воды и тепла при помощи GSM сигнала автоматически будут передаваться в диспетчерский пункт, отвечающий за координацию действий всех служб, обеспечивающих бесперебойную подачу воды и тепла для жителей города. Эта система позволит решить многие проблемы, например, увидит нештатные ситуации и вовремя отреагирует на них, предотвратив аварии. Важной частью проекта является внедрение автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Она обеспечит оперативный учет потребления электроэнергии, позволит получать информацию со счетчиков прямо в компьютерную систему и выводить результаты сразу на мониторы диспетчеров. Так будет организован точный оперативный учет расходов электроэнергии.

Проектом также запланировано создание общественного информационного центра "Вода и энергия". Он позволит познакомиться со свойствами воды, узнать, какой путь проходит вода прежде чем попадет в квартиру к жителям города, как получается электрический ток, как можно использовать альтернативные источники энергии. Здесь же познакомят со способами экономии воды, электрической энергии, тепла и с технологиями очистки воды. Создание такого центра в городе Чаусы поможет простым жителям от школьника до пенсионера стать более грамотными в вопросах обращения с водой и энергией.

"У жителей города Чаусы особая роль в выполнении целей проекта. Как бы ни была хороша умная электронная система, но без реальной экономии обычными людьми воды, тепла и электроэнергии городу сложно будет реализовать столь серьезные планы и применить хороший европейский подход для обеспечения высокого уровня жизни населения и заботы об окружающей среде", - отметил Андрей Пахоменко.

Реализация данного проекта оценивается более чем в 595 тыс. евро. При этом Чаусский райисполком и УКП "Жилкомхоз" финансируют только часть затрат на его реализацию – около 20%. Остальная сумма – 476 тыс. евро – выделена из средств Европейского союза в рамках регионального проекта ЕС для стран «Восточного партнерства» - "Демонстрационные проекты устойчивого развития городов". Это направление работы Евросоюза призвано поощрять муниципалитеты, подписавшие Пакт мэров, и стимулировать экологически рациональное развитие экономики городов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси