ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Малооблачно +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 октября 2015, 17:28

В Червене открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс

Ленточку перерезают председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, чемпионка Паралимпийских игр Людмила Волчек, председатель Червенского райисполкома Андрей Зубр и начальник ПМК № 237 Сергей Купрович
Ленточку перерезают председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, чемпионка Паралимпийских игр Людмила Волчек, председатель Червенского райисполкома Андрей Зубр и начальник ПМК № 237 Сергей Купрович

8 октября, Червень /Корр. БЕЛТА/. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Червене распахнул сегодня свои двери. В открытии этого социально значимого объекта принял участие председатель Минского облисполкома Семен Шапиро, передает корреспондент БЕЛТА.

Выступает председатель Минского облисполкома Семен Шапиро
"В основе строительства таких объектов забота о детях, чтобы подрастающее поколение росло здоровым, чтобы в ряду спортивных героев, которые прославили Беларусь и, в частности, червенскую землю, были новые имена. Возможно, кого-то из них сейчас здесь держит за руку мать", - сказал Семен Шапиро, обращаясь к присутствовавшим на открытии ФОКа. Руководитель столичного региона считает, что на новом объекте должен найти себе место для занятия спотом любой поклонник здорового образа жизни, который живет в райцентре и районе.

Чемпионка Паралимпийских игр Людмила Волчек и олимпийский чемпион по тяжелой Валерий Шарий

"Это здание мы построили вместе: все люди, которые живут здесь и платят налоги, а также страна, которая выбрала социально ориентированную политику, направленную на мир и согласие в обществе", - добавил Семен Шапиро.

Во время открытия физкультурно-оздоровительного комплекса

Финансирование строительства ФОКа в Червене осуществлялось за счет средств областного и районного бюджетов. Стоимость работ составила около Br88 млрд, проектирование и возведение осуществлялось белорусскими организациями. ФОК представляет собой современный центр, в котором созданы условия для оздоровления и занятия спортом всех категорий населения, в том числе для людей с ограниченными возможностями вплоть до инвалидов-колясочников.

Во время открытия физкультурно-оздоровительного комплекса

Комплекс включает в себя бассейн для оздоровительного плавания, бассейн для детей, спортзал с трибунами для болельщиков на 164 места, борцовский, тренажерный залы, фитнес-зал, банный комплекс. В спортзале можно играть в баскетбол, волейбол, гандбол, футбол, проводить мероприятия по другим игровым видам спорта, а также массовые мероприятия. За день комплекс может принять при полной загрузке всех объектов около 1000 человек.

ФОК передан на баланс Червенской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР). Этим учреждением на новой базе планируется открытие отделения плавания для детей, организация обучения плаванию школьников района, создание спецклассов по вольной борьбе, легкой атлетике, футболу. Для населения ряд услуг ФОКа будет предоставлен на платной основе, при этом на групповые и семейные занятия, для детей, людей пенсионного возраста, инвалидов предусмотрены скидки.

Физкультурно-оздоровительный комплекс

Уроженцы Червенского района не раз заявляли о себе в спорте высших достижений. Широко известны имена Валерия Шария - первого белорусского олимпийского чемпиона по тяжелой атлетике, Людмилы Волчек - чемпионки зимних Паралимпийских игр в Турине-2006 и Ванкувере-2010, сестер легкоатлеток Светланы и Илоны Усович - участниц летней Олимпиады-2004, Андрея Лаврика - экс-игрока национальной сборной Беларуси по футболу и других атлетов.

В Минской области функционируют 2676 спортивных сооружений. Физкультурно-оздоровительные комплексы имеются практически во всех районных центрах. По словам первого заместителя начальника управления спорта и туризма Миноблисполкома Василия Горбачева, в нынешнем году ФОК планируется открыть в Столбцах, в 2016-м году - в Воложинском районе. "Программа строительства ФОКов в районных центрах подходит к завершению. Нет пока таких объектов в Копыле, Старых Дорогах и Узде, но они там обязательно появятся, ведь это не только спорт, но и социальная составляющая. Для того чтобы дети были здоровы, они должны заниматься спортом", - сказал представитель руководства спортивной отрасли региона.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси