ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июня 2016, 16:53

В день трагедии в Гродно вакцина без последствий была введена 9 детям

Фото из архива
Фото из архива

1 июня, Гродно /Сергей Гаврицкий - БЕЛТА/. В день, когда после вакцинации в Гродно умерла шестилетняя девочка, такая же вакцина была без последствий введена еще 9 детям. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Республиканского научно-практического центра "Мать и дитя" Константин Вильчук.

Константин Вильчук возглавляет комиссию Минздрава, работающую на месте происшествия и выясняющую обстоятельства смерти 6-летнего ребенка в детской поликлинике №1 Гродно. В состав комиссии включены опытные врачи-педиатры, иммунологи, а также эксперты, которые отслеживают цепочку закупки, поставки, хранения медикаментов.

"Такая же вакцина была введена в тот день без последствий еще 9 детям. Причем из одной ампулы, рассчитанной на две дозы, вакцину ввели не только девочке, которая умерла, но и годовалому ребенку. У него никаких осложнений не выявлено", - отметил Константин Вильчук. Он подчеркнул, что бельгийская вакцина централизованно закупается с 2014 года. Выбрана она была и потому, что дает минимальные побочные реакции.

Специалистами также изучается порядок, алгоритм действий персонала поликлиники. У ребенка не было противопоказаний перед вакцинацией.

"Состояние здоровье позволяло провести вакцинацию", - отметил Константин Вильчук.

Вакцина вводилась девочке повторно, ранее никаких побочных реакций ни на аналогичную, ни на другие прививки не было.

В соответствии с табелем оснащения в кабинете, где проводилась вакцинация, было все необходимое для оказания квалифицированной помощи при осложнениях. Девочке стало плохо сразу после введения вакцины. Реанимационные мероприятия, которые проводили врачи поликлиники и прибывшие бригады скорой помощи, результата не дали. Что стало причиной смерти, устанавливается. По словам Константина Вильчука, однозначно утверждать что-то преждевременно.

В Следственном комитете отметили, что назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой можно будет говорить о наличии либо отсутствии причинно-следственной связи вакцины и наступивших последствий - смерти ребенка. Будет также понятно, сыграли ли роль в трагедии индивидуальные особенности организма, либо же качественные характеристики препарата.

Как сообщалось, около 16.00 31 мая в детской поликлинике №1 Гродно после введения комбинированной вакцины против кори, паротита и краснухи резко ухудшилось состояние здоровья у 6-летней девочки, жительницы областного центра. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, она скончалась в присутствии своей матери.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси