ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +20°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2023, 17:05

В День знаний СШ №1 Глуска откроет двери после масштабного капремонта

28 августа, Глуск /Корр. БЕЛТА/. Средняя школа №1 Глуска в День знаний откроет свои двери после масштабного капремонта - самого большого и затратного среди учебных заведений региона. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал директор учреждения Игорь Маслов.

В Могилевской области в этом году из регионального бюджета на проведение текущего и капитального ремонта в системе образования выделено Br68 млн. Капитально отремонтированы 39 школ, причем в средней школе №1 им.С.И.Граховского Глуска прошел самый масштабный капитальный ремонт среди учебных заведений региона, на который было направлено Br2,7 млн. Необходимость проведения работ назрела уже давно. В здании 1969 года постройки протекала крыша, были вопросы с деревянными полами, проводкой и в целом условиями пребывания учащихся и педагогов. К работам приступили в марте, для этого детей распределили по четырем другим учреждениям образования Глуска, обеспечили подвоз.

В учебном заведении грамотно рассчитали каждую копейку, чтобы хватило на все необходимое. Так, многие работы выполняли хозяйственным способом - помогал не только технический персонал, но также учителя и даже родители. Трудились слаженно и ответственно, в итоге успели выполнить все работы в срок и получили к 1 сентября настоящий подарок - красивую и современную школу.

"Настроение в преддверии 1 сентября самое радужное, потому что наша школа наконец-то отремонтирована. Мы фактически получили совершенно новое здание - светлые и просторные классы, полностью обновленный пищеблок, приобрели современное технологическое оборудование, - подчеркнул Игорь Маслов. - В школьной столовой обновили все - от вилок и ложек до овощерезок, мясорубок и слайсеров. Довольны не только педагоги, но также наши учащиеся и родители, которые уже приходили на экскурсию в обновленное здание. Уверен, школа - это второй дом, учреждение, где дети не только получают знания, им прививаются основы воспитания и социализации. И от того, в какой они придут класс, какая там будет обстановка, так и будет формироваться их личность. И если класс чистый, просторный и безопасный, все условия соблюдаются - соответственно, это берется за образец и становится повседневной нормой жизни. Поэтому красивая, современная и передовая школа - наша программа на будущее".

По словам директора, после проведения такого масштабного капитального ремонта одна из самых отдаленных от областного центра школ стала по оснащенности ничуть не хуже, чем учреждения образования в больших городах. "У нас не только обновился пищеблок, но и значительно укрепились учебная и техническая базы. Например, к 1 сентября райисполком подарит новый компьютерный класс, а это 10 учебных компьютеров и один учительский, - подчеркнул Игорь Маслов. - За последние 3 года в школе также появились новые кабинеты физики, химии и биологии, все оборудование позволяет выполнять учебную программу на 100%. Поэтому то, что мы живем в небольшом городе, никак не отражается на комфорте и уровне подготовки наших учащихся. Мы гордимся, что в нашем районном центре есть такая современная школа".

С 1 сентября за парты СШ№1 сядут 412 человек - в районе это одно из самых больших по численности учреждений образования вместе с глусской гимназией. Благодаря 42 квалифицированным педагогам дети получают хороший объем знаний, что позволяет им в том числе становиться призерами республиканских олимпиад. "Процент поступления наших выпускников в вузы составляет 57%, причем этот показатель выше среднего по району, - подчеркнул Игорь Маслов. - В этом году у нас были 3 золотые медалистки, которые также отличились при сдаче централизованного тестирования - набрали практически по 100 баллов каждая. Наши выпускники становятся студентами медицинских и экономических вузов, и это хорошее подтверждение полученных знаний".

В Глусском районе работает 16 учреждений образования, которые в новом учебном году будут посещать 410 дошкольников и около 1,42 тыс. учащихся, в том числе за парты сядут 125 первоклашек. Для получения доступного и качественного образования с детьми будут работать более 300 педагогов. Общая сумма финансирования по капитальным ремонтам учреждений образования района на 2023 год составила более Br2,76 млн, текущим - почти Br55 тыс. По программе модернизации пищеблоков и перехода к организации горячего питания обучающихся по принципам применения новых подходов из средств местного бюджета приобретено 4 единицы холодильного и 9 - технологического оборудования, закуплена посуда. Пять школ переходят на новые принципы питания уже с 1 сентября.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси