ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 ноября 2022, 13:18

В Гомеле стилизованная ретроспекция напомнила о событиях Октябрьской революции

Фото  gp.by
Фото gp.by

7 ноября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Торжественный митинг в честь 105-й годовщины Октябрьской революции прошел на площади имени В.И. Ленина в Гомеле, передает корреспондент БЕЛТА.

Коротко о сути произошедшего в этот день 105 лет назад жителям и гостям областного центра напомнили сегодня в театрализованной ретроспекции на главной площади Гомеля. Творческие горожане доступно обозначили для молодого поколения основные посылы и вклад исторических личностей. Созданы яркие костюмированные образы, насыщенные исторической правдой диалоги.

Первый секретарь Гомельской областной организации Коммунистической партии Беларуси Дмитрий Мурашко акцентировал, что события более чем вековой давности открыли для страны путь к собственной государственности. "В масштабах истории 105 лет - не так уж и много, но достаточно, чтобы понять и оценить, какой непростой путь прошли наши предки. И первый шаг на большом пути был сделан в эпоху с отсталой экономикой, массовой безграмотностью, отсутствием народного здравоохранения и др. Ряд преобразований стал возможен лишь потому, что отвечал интересам простого народа - рабочего класса. За годы советской власти наша страна превратилась в сильное и мощное государство, с передовым потенциалом, опытом в разных сферах, укрепила свои позиции на мировой арене", - сказал он.

Дмитрий Мурашко провел исторические параллели: "Повторяя вековые уроки истории, стоит отметить, как болезненно отреагировал мировой империализм в отношении Октябрьской революции. Вероятно, уже тогда создавалась та расстановка сил, которая очевидна в настоящее время. А именно - американский гегемон и его бряцающие оружием западные приспешники. Применяя бесконечные санкции, они, по сути, нарушают законные права и интересы наших трудящихся. Наш народ мудрый - его не обмануть, не ввести в заблуждение. Не удалось им превратить нас в кучку хвороста на огне цветных революций. Мы не поддадимся на провокации. Не сделали этого в 2020 году, не поддадимся и сейчас. Благодаря сплоченности белорусы с достоинством пройдут все испытания и отразят все угрозы. "Мы будем дальше развивать нашу сильную и процветающую Беларусь", - подчеркнул он.

Председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич также обозначил: с событий того Октября началось безостановочное строительство белорусского суверенного государства. "И наши современники продолжают путь тех, кто закладывал первые кирпичи в его строительство. Права и гарантии на доступное образование и медицинское обслуживание, восьмичасовой рабочий день, уверенность в завтрашнем дне - эти и другие принципы Октябрьской революции - среди важнейших ориентиров нашего общества и сегодня. Последующие поколения не только сохранили достигнутое, но и сделали огромный шаг вперед в технологиях, промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере. Суверенная Беларусь продолжает уверенно развиваться", - рассказал он. Николай Ковалевич пожелал добра, счастья и взаимопонимания каждой семье в отдельности и всем белорусам вместе.

В актуальности преемственности традиций и опыта не сомневается и первый секретарь горкома БРСМ Василий Левкутник. Он отметил, что современный БРСМ с гордостью продолжает традиции комсомола. "День 7 Ноября стал символом связи между поколениями. Заглядывая в глубины прошлого, мы извлекаем бесценный опыт из ошибок и побед наших предков. И сегодня идеалы Октября актуальны как никогда, а молодежь снова лицом к лицу с внешним врагом стоит на защите интересов страны. Мы благодарны за то, что наша жизнь полна возможностей. Молодежь ценит это и сделает все, чтобы мир и спокойствие оставались на нашей земле", - подчеркнул он.

Цветы от руководства области и города, политических партий и общественных организаций, трудовых коллективов возложили к подножию памятника В.И.Ленину.

Также горожанам напомнили, что под плитой возле этого мемориала ждет своего часа послание-наказ будущим поколениям. Его вскроют в день 150-летия Октябрьской революции в 2067 году. А в Год исторической памяти белорусы бережно сохраняют и отстаивают объективную правду разных этапов истории.

Программу дня продолжил праздничный концерт на летней эстраде дворцово-паркового ансамбля и показ киноленты "Зимородок" в кинотеатре им.Калинина.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси