ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июня 2022, 15:46

В Гомельской области 140 инвестпроектов включены в перечень для реализации до 2025 года

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области сформирован перечень из 140 инвестиционных проектов по созданию новых предприятий и производств, планируемых к реализации до 2025 года. Об этом сообщил сегодня на заседании Гомельского облисполкома заместитель председателя облисполкома Андрей Конюшко, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании речь шла о выполнении в регионе поручения главы государства по созданию новых предприятий и производств в нынешней пятилетке. Как было отмечено, стоит задача создать на каждой территории не менее 1-2 новых перспективных предприятий, производств с численностью работников от 100 человек. Это позволит снизить зависимость экономики области от работы крупных промышленных предприятий.

"На 24 июня перечень Гомельской области включает 140 инвестиционных проектов, которые предусматривают создание в пятилетке 7043 рабочих места", - проинформировал Андрей Конюшко. Общая сумма вложений оценивается в Br2,9 млрд.

Из числа проектов - 74 основных, "якорных" с объемом вложений почти Br2 млрд. Если говорить о видах экономической деятельности, в промышленности запланировано реализовать 47 проектов, 25 - в сельском хозяйстве и обслуживающих АПК организациях, 2 проекта - в других отраслях, уточнил Андрей Конюшко.

Так, в Житковичском районе для обеспечения Туровского молочного комбината сырьем, развития сырьевой базы предусмотрено строительство трех молочно-товарных ферм с общей численностью работников 115 человек, привел пример он.

"Развивать территории нужно поступательно и постоянно. Главное, чтобы в районе было понимание, как и куда двигаться. Необходимо постоянно работать по инвестициям, максимально задействовать весь ресурсный и трудовой потенциал", - убежден заместитель председателя. В числе целевых задач для руководителей горрайисполкомов он назвал проработку и создание импортозамещающих и экспортно ориентированных производств, реализацию проектов на основе разработок Национальной академии наук Беларуси.

Председатель облисполкома Иван Крупко отметил: проекты, которые актуальны, современны, применимы к современной геополитической ситуации, должны получить всестороннюю поддержку.

"Необходимо снизить влияние крупных валообразующих предприятий на экономику области и в целом укрепить потенциал территорий за счет роста малых и средних предприятий, активизации предпринимательской среды", - сказал губернатор.

Он обратил внимание на серьезность задач по развитию всех районов. "В малых - это наращивание объемов сельхозпродукции и развитие предприятий по переработке местных сырьевых ресурсов. В крупных промышленных - расширение производственных мощностей на действующих предприятиях, создание кооперационных цепочек на их базе, импортозамещающих производств", - подчеркнул Иван Крупко.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси