ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 августа 2022, 14:21

В Гомельской области 79% молодых педагогов после отработки остаются на своих местах

Фото из архива
Фото из архива

26 августа, Гомель/Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области после отработки в учреждениях образования в среднем остаются 79% молодых специалистов. Такую цифру озвучил сегодня на областном августовском педсовете председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам руководителя региона, молодым специалистам - особое внимание. "После обязательного срока отработки в среднем по области остаются в учреждениях образования 79% из них. Цифра год от года растет: с 75% в 2018 году", - сказал Иван Крупко. По его мнению, свою роль в этом сыграли многочисленные льготы и преференции - как на государственном уровне, так и предусмотренные коллективными договорами.

"В тех районах, где серьезно работают над этой задачей, закрепляемость значительно выше. После окончания срока обязательной отработки закрепились более 79% молодых специалистов 2018 года выпуска в Буда-Кошелевском, Гомельском, Добрушском, Ельском, Жлобинском, Мозырском, Петриковском, Рогачевском, Светлогорском, Хойникском, Чечерском, Речицком районах, Гомеле", - перечислил губернатор.

В то же время исполкомам районов, где закрепляемость ниже среднеобластной, необходимо взять на контроль эти вопросы, подчеркнул Иван Крупко. "Текучесть кадров в учреждениях образования - это серьезный урон качеству обучения и воспитания", - аргументировал он.

Как считает Иван Крупко, должное внимание следует уделять и только назначенным руководителям. "Необходимо возродить в хорошем смысле слова наставничество, закрепление за опытными директорами учреждений. Первый год работы обеспечить патронат и помощь со стороны отделов образования", - поделился своим видением председатель облисполкома.

В этой связи немаловажной он назвал и работу с резервом на руководящие должности. "Вопрос сегодня актуален во всех отраслях. Образование - не исключение. В вашей структуре есть методические кабинеты в отделах образования, областной институт развития образования, которые призваны заниматься подготовкой резервистов", - резюмировал губернатор.

Областной августовский педсовет собрал сегодня в Гомеле около тысячи участников. В обсуждение задач, планов на новый учебный год, развития отрасли включились представители власти, депутатского корпуса, руководители и работники системы образования региона.

На совещании вручили заслуженные награды педагогам. Чествовали и тех работников образования, кто в жаркие летние месяцы помогал на уборке нового урожая. Свой подарок наставникам подготовили школьники региона - праздничный концерт. А развернувшаяся в фойе общественно-культурного центра выставка рассказала о достижениях и успехах учеников и педагогов региона, о разработанных ими информационно-образовательных ресурсах и проектах.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси