ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 июля 2017, 17:34

В Гомельской области число проданных неиспользуемых объектов в I полугодии выросло на 20%

28 июля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Гомельский областной территориальный фонд государственного имущества в январе-июне реализовал на аукционах 48 неиспользуемых объектов коммунальной собственности, что на 20% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА директор фонда Екатерина Зенкевич.

По ее словам, за это время было проведено 48 аукционов, на которых выставлялось 142 объекта. Одной из тенденций текущего года стало уменьшение почти в два раза количества объектов, которые продавались за одну базовую величину. Вместе с тем примерно на столько же увеличилась реализация объектов недвижимости со снижением начальной цены продажи на 80%, в первую очередь в райцентрах и сельской местности.

Это свидетельствует о том, что бизнесмены стали более внимательно следить за процессами снижения стоимости выставляемых лотов. "Желающие приобрести недвижимость уже не хотят доводить ситуацию до цены в 1 базовую, потому что, как правило, на торги по продаже таких объектов приходит очень много участников, в результате чего стоимость лотов многократно возрастает", - считает она.

Хотя, отмечает директор фонда, каждый из аукционов, которые проводит "Гомельоблимущество", непредсказуем. Например, административное здание в городском поселке Лельчицы продавалось 22 июня со снижением цены на 80%. Однако в ходе торгов она выросла практически до оценочной стоимости недвижимости и составила Br43 тыс. "В Жлобине были проданы два неиспользуемых объекта бывшего военного городка по цене в 200 и 640 раз дороже начальной", - сообщила Екатерина Зенкевич.

В целом в Гомельской области за полугодие вовлечено в хозоборот более 240 неиспользуемых объектов, или 50,7% от годового плана.

Это лучшие показатели в республике среди регионов. В частности, в Брестской области вовлечено в хозяйственный оборот 99 объектов (26,6%), Витебской - 98 (17%), Гродненской - 19 (17,4%), Минской - 94 (26,9%), Могилевской - 76 (33%).

Во втором полугодии в Гомельском регионе будет выставлено на продажу еще 129 объектов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси