ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
29 сентября 2015, 19:47

В Гомельской области нет проблем по подготовке кадров для отрасли образования - эксперт

29 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Проблем по подготовке кадров для отрасли образования в Гомельской области нет. Об этом, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил журналистам начальник управления образования Гомельского облисполкома Сергей Порошин, который сегодня принимал участие в областном празднике к Дню учителя.

Сергей Порошин отметил, что Гомельская область выгодного отличается от других регионов республики в вопросе закрепления молодых педагогов на местах распределения. "После окончания среднего специального учебного заведения ребята имеют возможность получить целевые направления для поступления в педагогические вузы. Получив высшее образование, более 50% выпускников возвращаются в свою же школу только уже в качестве педагогов. У нас нет проблем по подготовке кадров для отрасли образования, кроме того, Гомельская область занимает лидирующую позицию по закреплению молодых специалистов", - сказал Сергей Порошин. Он напомнил, что в регионе выстроена качественная система поддержки молодых специалистов. Например, молодым педагогам идут навстречу в решении жилищных проблем, в некоторых районах их обеспечивают местами в общежитиях, для них предусмотрены дополнительные выплаты и компенсации.

Во время торжественного мероприятия лучших педагогов Гомельщины наградили грамотами, благодарственными письмами и ценными призами. Выступая с приветственным словом, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов подчеркнул, что благодаря команде сильных учителей Гомельщина уже несколько лет подряд занимает второе место в общекомандном зачете по итогам заключительного этапа республиканской олимпиады. Отдельные слова благодарности он выразил ветеранам, которым удалось подготовить плеяду современных руководителей, учителей, других специалистов разного уровня - тех, кто сегодня трудится на благо и для развития страны, воспитывает молодежь.

В Гомельской области в сфере образования работают более 60 тыс. человек, из них 35 тыс. педагогов общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, дошкольных и учреждений допобразования. Впервые на работу в учреждения образования пришли более 900 молодых специалистов. В регионе в 2015/2016 учебном году функционируют 544 общеобразовательные школы, 459 детских дошкольных учреждений, 33 учреждения профтехобразования, 45 учреждений дополнительного образования, 23 центра коррекционно-развивающего обучения и 5 вспомогательных школ-интернатов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси