ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 марта 2022, 18:56

В Гомельской области оцифровали перечень показателей ЦУР

Фото из архива
Фото из архива

4 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Итоги 2021 года и перспективы развития на 2022-й подвели на расширенном заседании коллегии Главного статистического управления Гомельской области при участии главы Белстата Инны Медведевой, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национального статистического комитета.

Как отметил начальник Главного статистического управления Гомельской области Вячеслав Перников, одна из основных задач - представление пользователям официальной статистической информации высокого качества. "При этом важна организация самого процесса ее производства. Для этого в Главном статистическом управлении Гомельской области внедрена система менеджмента качества, внешний (инспекционный) аудит которой запланирован на апрель", - отметил он.

Значительная работа проделана по организации мониторинга Целей устойчивого развития. "Главное статистическое управление Гомельской области во взаимодействии с региональной рабочей группой по устойчивому развитию актуализировало и оцифровало унифицированный региональный перечень показателей ЦУР. Проделана огромная работа как по оцифровке показателей, так и по определению пороговых значений с интервалом в 5 лет (на 2025 и 2030 годы) для измерения прогресса в устойчивом развитии Гомельской области. Таким образом, региональный перечень показателей ЦУР содержит 145 показателей (85 соответствуют показателям Национального перечня и 26 отражают специфику развития регионов) и охватывает все 17 Целей устойчивого развития", - обозначил в докладе Вячеслав Перников.

"Для достоверности данных по статистике труда и зарплаты активизировали контрольно-аналитические мероприятия: был охвачен каждый третий респондент", - пояснил начальник Главного статистического управления Гомельской области. Специалисты активно взаимодействуют с Комитетом государственного контроля Гомельской области и областным управлением Фонда социальной защиты населения по отработке представленной информации.

Инна Медведева поблагодарила коллектив областного управления за достигнутые результаты и нацелила на дальнейшее усиление аналитической работы районных отделов статистики по госстатотчетности, характеризующей деятельность сельхозорганизаций. Важно также наладить более системную работу по привлечению к административной ответственности респондентов при непредставлении или несвоевременном представлении ими государственной статистической отчетности.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси