ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 марта 2023, 13:04

В Гомельской области планируют реализацию 117 инвестпроектов

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива

28 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В 2023 году в Гомельской области планируется реализация 117 инвестиционных проектов. Об этом сообщил 28 марта на сессии областного Совета депутатов председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко в отчете о работе облисполкома в 2022 году, передает корреспондент БЕЛТА.

В перечень включено строительство более 10 молочно-товарных ферм в 9 районах области.

В списке инвестпроектов также модернизация предприятием "Гомельстекло" производства закаленного стекла для автомобильной и бытовой техники, тепличных хозяйств, создание производства компонентов механических передач для выпуска нового поколения сельскохозяйственной техники на "Гомсельмаше", строительство Светлогорским ЦКК цеха по производству бумаги. В "Лоевстройматериалах" ожидается модернизация производственного корпуса для изготовления пенопласта.

"В целом реализация запланированных проектов предусматривает создание более 800 рабочих мест", - уточнил председатель облисполкома.

Привлечение инвестиций руководитель области назвал в числе важнейших задач развития региона. "Несмотря на жесткие санкции, в минувшем году в экономику области вложено Br3,9 млрд инвестиций в основной капитал. Прямых иностранных инвестиций привлечено $197 млн. В 2022 году завершена реализация 20 инвестиционных проектов, общая стоимость которых за весь период реализации превысила Br4 млрд", - озвучил результаты Иван Крупко.

Среди проектов - строительство завода по производству топливных пеллет в Гомельском районе, организация производства изделий из пластмасс в Буда-Кошелевском, создание производства изделий из металла в Ельском, модернизация вспомогательных производств для переработки кислой сыворотки Туровского молочного комбината, создание производства кондитерских и хлебобулочных изделий в Калинковичском районе, внедрение новой линии по расфасовке молочных консервов в жестебанку Рогачевским молочно-консервным комбинатом и другие проекты.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси