ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2022, 16:09

В Гомельской области под гречиху отведут 6,3 тыс. га

Гречиха. Фото из архива
Гречиха. Фото из архива

28 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области в этом году посеют гречиху на 6,3 тыс. га, сообщил сегодня журналистам первый заместитель председателя облисполкома Дмитрий Козел, передает корреспондент БЕЛТА.

"По сравнению с прошлым годом площади гречихи не уменьшаются. Семена уже все завезены в область, а это 370 т. На проверке 190 т. После их распределят по хозяйствам и будут засевать", - отметил Дмитрий Козел.

В регионе аграрии продолжают весенние полевые работы. Первый зампредседателя обратил внимание: на полях влаги в избытке, погода настраивается - прогнозируются плюсовые температуры.

"По кукурузе мы должны до 9 мая вложиться по севу на зерно и до 25 мая - на силос. Потом будет немного времени, чтобы подготовиться к заготовке кормов, однако технику для этого уже активно ремонтируют сейчас, в том числе и в сельхозорганизациях", - сказал он.

Дмитрий Козел подчеркнул: сейчас аграрии готовят задел на будущее. Поэтому важно приложить максимум усилий, соблюсти сроки и технологии. Все это в итоге позволит получить запланированное валовое производство сельхозпродукции, в том числе и в животноводстве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси