ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 августа 2018, 20:16

В Гомельской области проходит опытные испытания белорусский комбайн на природном газе

Фото СТВ
Фото СТВ

4 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. В Гомельской области проходит опытные испытания белорусский комбайн на природном газе. Такая информация озвучена в эфире телеканала СТВ , сообщает БЕЛТА.

Уникальный образец создан на базе самого популярного белорусского комбайна "Палессе GS1218". В новинке применен двигатель, работающий исключительно на газовом топливе. Через мобильную газозаправочную станцию 400 куб.м сжатого природного газа перетекает в углепластиковые бапллоны машины всего за 10 минут. Данного объема хватает на 10 часов беспрерывной работы. "Это самое главное технологическое решение, примененное гомельскими инженерами. Экономия по сравнению с обычным топливом достигает 60%", - подчеркнул директор научно-технического центра комбайностроения ОАО "Гомсельмаш" Александр Шантыко. В остальном машина ни чем не отличается от своего прототипа.

Еще один важный плюс - экологичность: метан считается одним из самых чистых видов топлива для двигателей внутреннего сгорания. Мотор комбайна соответствует классу экологической безопасности "Евро-5". За 2 сезона испытаний в Гомельском районе отработана система заправки комбайна прямо в поле."В России есть целые регионы, которые используют газомоторное топливо и в автомобилях, и в тракторах", - отмечает заместитель директора научно-технического центра комбайностроения ОАО "Гомсельмаш" Василий Антонюк. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси