ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
23 марта 2023, 14:01

В Гомельской области в шесть раз увеличена площадь озимого ячменя

Фото из архива
Фото из архива

23 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области в шесть раз увеличена площадь озимого ячменя. Такие данные привел председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Дмитрий Петрожицкий на заседании по вопросам подготовки аграрного сектора юго-востока страны к весенне-полевым работам, передает корреспондент БЕЛТА.

Готовность АПК региона к весенне-полевым работам обсудили сегодня на заседании Гомельского облисполкома с участием управляющего делами Президента Юрия Назарова.

По данным Дмитрия Петрожицкого, озимый сев составил 337,2 тыс. га, что больше на 38,1 тыс. га, чем в 2022 году. Клин озимых на зерно составил 258,5 тыс. га, что на 11,8 тыс. га превышает площади прошлого года. При этом площадь озимого ячменя увеличена в 6 раз - с 6,2 тыс. га до 37,3 тыс. га. "Крестоцветные на зерно размещены на площади 78,7 тыс. га, из них озимый рапс занимает 77,1 тыс. га, что на 155% больше уровня прошлого года", - рассказал он.

Помощник Президента - инспектор по Гомельской области Сергей Бартош внес несколько предложений по изучению состояния озимых после выхода из холодного сезона, а также их подкормке и выполнению других операций.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси