ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 ноября 2016, 13:35

В Гомельской области вакцинировано против гриппа более 30% населения

4 ноября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. В Гомельской области на 4 ноября вакцинировано против гриппа примерно 445 тыс. человек, что составляет 31,2% населения региона. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

По словам заведующей отделом иммунопрофилактики центра Лилии Остапенко, кампания по иммунизации населения против гриппа проходит очень организованно и будет завершена в соответствии с разработанным графиком. "Похоже на то, что общественное мнение окончательно склонилось на сторону медиков, которые на протяжении длительного времени настойчиво вели разъяснительную работу о необходимости вакцинации от гриппа. Намного активней, чем раньше, закупают вакцину для своих работников предприятия, растет число тех, кто делают прививку за собственные средства", - отметила она.

Всего в регионе планируется вакцинировать около 580 тыс. человек, или 40,6% населения региона. В текущем году для иммунизации против гриппа на бюджетной основе используется вакцина белорусского производства. "Это делается за счет республиканского и областного бюджетов. Наша главная цель – максимально защитить граждан из групп высокого риска: детей в возрасте от шести месяцев до трех лет, детей и взрослых с хроническими заболеваниями, пожилых пациентов старше 65 лет, работников отраслей, которые постоянно контактируют с людьми. Нет сомнений в том, что задача будет выполнена в полном объеме", - подчеркнула она.

Каждый год в Гомельской области прививки против гриппа делают около полумиллиона человек. В результате ежегодной плановой иммунизации населения последние четыре года не происходит эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРИ.

В настоящее время уровень заболевания острыми респираторными инфекциями в Гомельской области соответствует текущему периоду года, который, как известно, не отличается комфортной погодой. Дети составляют примерно 70% от числа тех, кто обратился за врачебной помощью. "За последнюю неделю уровень заболевания снизился по сравнению с предыдущим периодом. Так как в школах сейчас каникулы, мы ожидаем дальнейшее снижения числа заболевших", - сказала Лилия Остапенко". -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси