ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 октября 2022, 08:47

В Гомельской области возросло число проданных с торгов объектов недвижимости

Фото из архива
Фото из архива

17 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. В Гомельской области возросло число проданных с торгов объектов недвижимости, сообщили БЕЛТА в комитете "Гомельоблимущество".

Специалисты комитета "Гомельоблимущество" продолжают активно организовывать торги. Так, за январь-сентябрь этого года проведено 60 аукционов, на которых было выставлено более 400 лотов. За этот период продано 48 объектов недвижимости на более чем Br900 тыс. Для сравнения, за аналогичный период 2021 года был продан 41 объект. "Такие показатели свидетельствуют об увеличении спроса на недвижимость со стороны граждан и юридических лиц. Важно, что благодаря такому формату бывшие государственные объекты находят новых собственников, которые возвращают их в хозяйственный оборот", - подчеркнули в комитете.

От продажи недвижимого имущества в бюджет поступают значительные суммы. "Вместе с тем главной целью для государства остается развитие предпринимательской инициативы на местах. Так, большинство объектов - более 60% - в дальнейшем используются под торговые, складские или производственные цели", - уточнили специалисты.

Электронная форма проведения аукционов и упрощенный порядок участия позволяют расширить географию участников. "Ранее основными покупателями были субъекты из региона - в большинстве случаев в районе расположения предлагаемого лота. Сейчас же на торги заявляются участники из других областей - Брестской, Могилевской, Минской", - пояснили в "Гомельоблимуществе".

На данный момент в Гомельской области актуально порядка 120 предложений. Из них 23 объекта можно приобрести по минимальной цене для последующего разбора на строительные материалы. Ближайшие торги - 18 и 20 октября. Среди выставленных лотов есть объекты с начальной ценой, пониженной на 50% и 80%, а также равной одной базовой величине.

Все данные и характеристики объектов размещены на сайте комитета "Гомельоблимущество" в разделе "Недвижимое имущество". Подробную информацию можно получить по телефонам отдела аукционов в Гомеле: (+375 232) 50-66-43, 50-69-49.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси