ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 мая 2015, 14:25

В городах-спутниках Минска должна быть архитектура нового поколения - Семенкевич

15 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В городах-спутниках Минска должна быть архитектура нового поколения. Об этом заявил заместитель министра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич сегодня на заседании архитектурно-градостроительного совета при главном архитекторе Минска, где подводились итоги общественного обсуждения генеральных планов городов-спутников столицы, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы не должны в городах-спутниках размещать образцы архитектуры 70-80-х годов, это должна быть архитектура нового поколения, которую уже проработало УП "БелНИИПградостроительства", - сказал Дмитрий Семенкевич. Он подчеркнул, что это не должны быть серые спальные районы. Жители города должны уже сейчас увидеть не просто абстрактные планы и схемы, в которых могут разобраться только специалисты, а цельное архитектурное решение, в соответствии с которым будет развиваться город.

Замминистра также обратил внимание, что в будущем возле спутников будет активно развиваться коттеджная застройка, поэтому уже сейчас нужно определить подходящие для этого участки, учитывая их пригодность для ведения сельского хозяйства. "Речь идет об участках в радиусе 10-15 км. В спутниках создается серьезная социальная инфраструктура - будут построены детские сады, школы, и эта территория будет привлекательна для тех, кто решит построить собственный дом", - пояснил Дмитрий Семенкевич. В свою очередь специалисты УП "БелНИИПградостроительства" отметили, что частично анализ территорий для коттеджной застройки уже проводился. Специалисты заверили, что его результаты найдут отражение в планах перспективной застройки городов-спутников.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси