ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 октября 2015, 07:37

В Гродненской области мам поздравят концертами, акциями и посадят Аллею Матери

12 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродненской области мам поздравят концертами, акциями и посадят Аллею Матери. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Анатолий Зимновода.

Главным событием в череде торжественных мероприятий, посвященных Неделе матери, станет торжественный прием матерей от имени губернатора Гродненской области Владимира Кравцова, который состоится 14 октября в облисполкоме. На прием приглашены более 20 женщин-матерей, среди которых многодетные и приемные мамы, победительницы конкурсов "Властелин села", "Женщина года", женщины, награжденные орденом Матери.

Как пояснила заместитель председателя комитета Татьяна Хинская, одновременно праздничные приемы, торжественные встречи для женщин-матерей пройдут в районных, поселковых и сельских исполкомах, в трудовых коллективах. Каждый район позаботится о том, чтобы поздравления получили многодетные мамы, родительницы приемных и опекунских семей, детских домов семейного типа, женщины, награжденные орденом Матери. Особое внимание будет уделено женщинам, воспитывающим детей-инвалидов. В районах пройдут многочисленные концерты, семейные праздники. Учреждения образования используют для поздравлений формат встречи поколений. Не обойдут вниманием своих подопечных женщин областные и районные дома-интернаты, гродненский "Дом ветеранов", каждый из них подготовит поздравительную программу. В районах также будут чествовать матерей воинов-афганцев, женщин-ветеранов Великой Отечественной войны. В Гродненском районе 14 октября торжественно вручат Орден матери троим номинанткам. В Кореличском районе 14 октября пройдет благотворительная акция-концерт в поддержку матерей, воспитывающих детей-инвалидов. В Слониме по инициативе Слонимской районной организации ОО "Белорусский союз женщин" посадят Аллею Матери.

В учреждениях здравоохранения запланированы круглые столы, радиомарафоны, прямые линии, школы здоровья по вопросам профилактики заболеваний репродуктивной системы, онкозаболеваний, формирования у населения мотивации к ведению здорового образа жизни. В ЗАГСах состоятся встречи-консультации с молодоженами по вопросам планирования семьи и осознанного родительства.

Отдел ЗАГС Гродненского горисполкома 14 октября будет торжественно регистрировать детей, а 24 октября - регистрировать и чествовать семейные пары, который в этом году отмечают серебряный юбилей семейной жизни. В родильных отделениях райбольниц в Волковыске, Дятлово, Кореличах, Щучине, Новогрудке, а также в Гродненском областном перинатальном центре, в родильном отделении гродненской БСМП состоятся чествование матерей, родивших детей в День матери.

Молодых семей, воспитывающих детей, в Гродно приглашают на торжественное заседание Семейной академии. Во всех районах, в трудовых коллективах, учреждениях, организациях, школах и детских садах пройдут вечера отдыха, литературно-музыкальные композиции, уроки добра, выставки детских рисунков, книг, викторины, конкурсы фотографий, рисунков, семейно-развлекательные программы.

Как сообщили в комитете, по данным на 1 октября, в Гродненской области проживает 10687 многодетных семей. Показательно, что это на 2 тыс. больше, чем на октябрь 2014 года (было 8681). В многодетных семьях воспитывается более 34 тыс. детей. Среди многодетных семей четыре семьи воспитывают девятерых детей, 12 - восьмерых, 23 - семерых, 75 - шестерых и 294 - пятерых детей. Больше всего многодетных семей воспитывают трех-четырех детей - 9135 и 1144 соответственно. Среди многодетных - более 1,3 тыс. неполных семей, в них воспитываются 4324 ребенка. Всего в области 20,3 тыс. неполных семей, в них растут 26,9 тыс. детей. Еще 3103 семьи области воспитывают детей-инвалидов.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси