ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2015, 09:49

В Гродненской области открылись 692 участка для голосования

Голосует Жанна Савинова
Голосует Жанна Савинова

11 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области сегодня открылись 692 избирательных участка по выборам Президента Республики Беларусь, сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Гродненской областной комиссии по выборам Валерий Савко.

Участки расположены в привычных для граждан местах, все жители области получили приглашения с указанием участка и номером телефона. В районах области организован подвоз на участки для жителей отдаленных населенных пунктов. Количество городских автобусных рейсов в день выборов увеличено в Гродно. В эту избирательную кампанию в регионе образовано 4 новых участка для голосования в растущем микрорайоне Гродно Ольшанка. Также один новый участок появился в Щучинском районе, где принято решение на месте одного из прежних участков сформировать два для удобства избирателей.

На всех участках, за исключением расположенных на территории санаториев, профилакториев, домов отдыха и больниц (таких в области 41), можно было проголосовать, начиная с 6 октября. По словам Валерия Савко, избиратели Гродненской области проявили достаточно высокую активность при досрочном голосовании.

Вести наблюдение за ходом выборов на избирательных участках области будут 5384 внутренних наблюдателя и представители международных организаций. На участках для голосования в регионе установлено 2920 урн для сбора бюллетеней, из них 213 прозрачных.

Всего в списки избирателей в регионе включены 778 355 человек, в том числе впервые право голоса в эту выборную кампанию получили 8,7 тыс. избирателей, которые на участках получат дипломы-открытки "Время выбирать" с напутственными словами главы Центризбиркома Лидии Ермошиной. Также по традиции участковые избиркомы на свое усмотрение стараются поощрить каким-либо образом молодых людей: многие приготовили свои подарки и сюрпризы.

К организации культурных мероприятий на избирательных участках в области привлечены многочисленные профессиональные, самодеятельные, школьные, любительские народные и эстрадные, вокальные и танцевальные коллективы, оркестры. Так, в Гродно избиратели могут стать участниками мастер-классов по народным промыслам и танцам, ценителями живописных и ремесленных выставок, а также экспозиций декоративно-прикладного творчества детей. В Новогрудке на центральной площади города состоится концерт арт-группы "Беларусы". Для избирателей организуются сувенирные ярмарки, выставки-продажи и дегустации кулинарных изделий, шахматно-шашечные турниры, спортивные игры и конкурсы, флешмобы. На некоторых участках запланированы демонстрации моды, показы визажистов, другие креативные мероприятия. Отдельные участки создадут игровые зоны для детей. Везде работает праздничная торговля. Сделать свой выбор на участках для голосования граждане могут с 8 утра до 20 часов вечера.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси