ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 апреля 2015, 14:03

В Гродненской области с начала года снизилось число несчастных случаев на производстве

28 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области с начала года снизилось число несчастных случаев на производстве, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном объединении профсоюзов.

По оперативной информации, в организациях Гродненской области произошло 22 (за аналогичный период 2014 года - 30) несчастных случаев на производстве, в том числе 2 (3) - со смертельным исходом и 20 (27) с тяжелым исходом.

Среди основных причин несчастных случаев - невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, ослабленный контроль соблюдения работниками трудовой и производственной дисциплины, а также нарушение требований инструкций по охране труда и беспечность самих работников или их коллег.

Например, 21-летний штукатур в Лиде получил тяжелую травму глаза гвоздем, отскочившим от удара молотком. В Слониме 47-летний отделочник изделий из древесины получил тяжелые ожоги в результате возгорания лакокрасочных материалов, причиной которого стало использование искрообразующего инструмента в неприспособленном для этих целей бытовом помещении. Рабочий Новогрудского предприятия мелиоративных систем тяжело травмирован упавшим деревом при валке леса. А в Щучинском районе работницу склада прижало бортом движущегося автомобиля МАЗ к стоящему автомобилю "Газель", 51-летняя женщина получила перелом обеих ключиц и ребер. В результате обратного выброса части доски получил тяжелую травму 23-летний станочник гродненского строительного предприятия. В сельхозпредприятии Новогрудского района при загрузке автомобиля МАЗ фуражным зерном произошло самопроизвольное движение автомобиля. Пытаясь забраться в кабину на ходу, упал под колеса и погиб 50-летний водитель.

Сегодня во Всемирный день охраны труда повсеместно проводится информационно-разъяснительная кампания "Вместе повысим культуру профилактики в охране труда". В связи с чем областной профсоюз рекомендует на всех предприятиях организовать в апреле-мае встречи и публичные дискуссии с участием руководителей и должностных лиц организаций, специалистов по охране труда, самих работников. Их цель - еще раз заострить внимание на соблюдении действующего законодательства об охране труда, а также пропагандировать передовой опыт в этой сфере, обратить особое внимание на состояние профилактики производственного травматизма, качество проведения Дней охраны труда в организациях.

В ходе кампании также особое внимание обращается на то, какое внимание уделяется работникам, ставшим инвалидами вследствие полученных травм на производстве и профессиональных заболеваний, а также семьям погибших на производстве.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси