ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 октября 2015, 14:47

В Гродненской области в 2015 году родилось уже более 10,2 тыс. детей

14 октября, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. В Гродненской области в 2015 году родилось уже более 10,2 тыс. детей. Об этом сегодня на посвященном Дню матери торжественном приеме от имени председателя облисполкома Владимира Кравцова сообщил его заместитель Виктор Лискович, передает корреспондент БЕЛТА.

Прием женщин от имени губернатора стал уже доброй традицией. В этом году на него приглашены более 20 матерей из всех районов области, среди них многодетные и приемные мамы, победительницы конкурсов "Властелин села", "Женщина года", женщины, награжденные орденом Матери.

Теме материнства и детства в области и в целом в республике уделяется огромное внимание, государство ценит труд матерей по воспитанию новых поколений, формированию у детей общенациональных духовных и нравственных ценностей, отметил Виктор Лискович. По его словам, в Гродненской области за январь-сентябрь 2015 года родилось более 10,2 тыс. детей, за весь 2014 год - 13,2 тыс. Каждый год более 15% женщин рожают третьего и последующего ребенка, 80% рожениц - в возрасте 20-29 лет.

"Для развития сферы материнства и детства делается все возможное. В Гродно за два года введены в строй две новые школы, открываются бассейны, спорткомплексы, детские сады, буквально через месяц будет введен в эксплуатацию детсад №108. Будут построены садики в Новогрудском и Щучинском районах, в Мире. От благополучия семей - матерей, отцов и их детей - зависит благополучие всего государства", - сказал зампред.

Виктор Лискович подчеркнул, что и в дальнейшем особое внимание будет уделяться многодетным, приемным и опекунским семьям, а также родителям, воспитывающим детей-инвалидов, основавшим детские дома семейного типа. В регионе постепенно стремятся передать всех детей-сирот под опеку семей, до конца года дома семейного типа откроются в Гродно и Островце. В области 1086 детей воспитываются в опекунских семьях, созданы 22 детских дома семейного типа, в 312 приемных семьях воспитываются 546 детей. "Семьи, взявшие на воспитание детей-сирот, будут всесторонне поддержаны", - заверил зампред женщин. Он добавил, что сегодня как никогда важно придать новый импульс становлению института семьи, развивать исконные семейные традиции, максимально поощрять образ крепкой устойчивой семьи.

Для матерей был подготовлен трогательный и теплый прием, концертная программа, подарки и цветы. Большинство приглашенных женщин - матери троих и более детей, а, например, Марина Шелег из Дятловского района воспитывает семерых собственных детей и пятерых приемных. "Кредо нашей семьи - "кто, если не мы". Мы с мужем ни разу не пожалели о том, что взялись за воспитание приемных детей. У них трудные судьбы, хотелось окутать их любовью и теплом. Быть мамой - это моя работа, которая, однако, приносит мне удовольствие и счастье", - сказала она.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси