ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 февраля 2019, 15:18

В Гродненской области в 2018 году сократилось количество убийств, разбоев и грабежей

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области в 2018 году сократилось количество убийств и покушений на них. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник УВД Гродненского облисполкома Вадим Синявский, передает корреспондент БЕЛТА.

Оперативная обстановка в регионе в 2018 году оставалось стабильной. Зарегистрировано около 22,8 тыс. заявлений и сообщений о преступлениях. В 2018 году в регионе сократилось количество убийств: их зафиксировано 23, что на 3 меньше чем годом ранее, отметил Вадим Синявский. Меньше стало и уголовных дел, возбужденных по фактам покушения на убийство. Установлены и все подозреваемые в их совершении. Отмечается уменьшение количества разбоев, грабежей, угонов автомобильного транспорта.

"Улучшилась криминогенная обстановка в общественных местах. На треть сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии. К позитивным моментам отнесем также снижение преступлений, связанных с семейным насилием, а также совершенных ранее судимыми лицами", - отметил Вадим Синявский. Он подчеркнул, что в центре внимания милиции по-прежнему вопросы предупреждения преступлений, совершенных людьми в пьяном виде. Пьяные стали виновниками в более чем 80% случаев хулиганств, в состоянии алкогольного опьянения совершено более 92% бытовых преступлений.

В регионе в несколько раз сократилось в 2018 году число зарегистрированных фактов передозировок наркотиками. Среди несовершеннолетних, что важно, подобных происшествий не было. Сотрудниками милиции пресечено два канала поставки психотропов из-за рубежа, 7 уголовных дел возбуждено по фактам перемещения наркотиков из-за пределов области. Активно велась работа по закрытию интернет-магазинов, ликвидации наркопритонов.

Актуальной темой в области остается противодействие преступлениям в сфере информационной безопасности, сказал Вадим Синявский. По этой линии в прошлом году зарегистрировано 300 преступлений. С начала текущего года за несанкционированный доступ к компьютерной информации возбуждено 60 уголовных дел. Зачастую подобные преступления сопровождаются кражей или вымогательством денежных средств. В данном направлении планируется усиление профилактической и разъяснительной работы. В том числе и через банки.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси