ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 октября 2022, 10:02

В Гродненской области выявили в продаже некачественную одежду для подростков

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области выявили в продаже некачественную одежду для подростков. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Гродненской областной инспекции Госстандарта.

"В ходе проведения одной из проверок сотрудниками Гродненской областной инспекции Госстандарта было установлено, что брюки с маркировкой YOULALA, 0220300102 (дошкольная группа, производитель - ИП Ненахова Ю.П., Российская Федерация) не соответствовали требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков", - рассказали в инспекции.

Там также уточнили, что несоответствие было выявлено по показателю безопасности "гигроскопичность": показатель при норме не менее 6% для трикотажных изделий 2-го слоя (дошкольной группы) составил 4,6%.

"Гигроскопичность в материале создает баланс тепла между телом и окружающей средой и влияет на здоровье и комфорт ребенка. При низком показателе гигроскопичности кожа перестает "дышать", что может привести к негативным последствиям: зуду и раздражению, аллергическим реакциям, простудным заболеваниям, дискомфорту. Сильнее других этому подвержены маленькие дети и аллергики. Гродненской областной инспекцией Госстандарта по результатам проверки выданы запреты на реализацию несоответствующей продукции", - отметили в ведомстве.

Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь данная продукция включена в реестр опасной продукции, размещенный в свободном доступе на сайте Госстандарта, прекращено на территории Беларуси действие сертификата соответствия, которым сопровождалась продукция. Проверяемому субъекту, импортеру направлены предписания об изъятии продукции из обращения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси