ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 февраля 2023, 13:32

В Гродненской области за год трудоустроено более 20 тыс. человек

Фото из архива
Фото из архива

28 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области по итогам 2022 года трудоустроено более 20 тыс. человек. Об этом журналистам перед профильной коллегией рассказала председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Гродненского облисполкома Ольга Седельник, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Гродненской области более 20 тыс. человек получили возможность трудоустроиться в течение 2022 года. Из них более 7 тыс. - это люди, которые были безработными", - сказала Ольга Седельник.

Как было отмечено, это почти каждый пятый трудоустроенный безработный по республике. Удельный вес трудоустроенных граждан, обратившихся в органы по труду, занятости и социальной защите, составил 80,8% от общего числа нуждавшихся в содействии, что на 4,3 процентного пункта выше аналогичного показателя 2021 года. Также в Гродненской области по итогам 2022 года трудоустроено на постоянную работу 1,6 тыс. безработных граждан, которые имеют допгарантии в сфере содействия занятости населения. Удельный вес их трудоустройства составил 68,8% против 63,7% в 2021 году.

Уровень регистрируемой безработицы на конец 2022 года, как и годом ранее, составил 0,2% от численности рабочей силы. Уровень фактической безработицы, рассчитанный по методологии Международной организации труда, по последним данным выборочных обследований домашних хозяйств, по области составил 2,4%. Это по-прежнему самый низкий показатель среди регионов республики.

Ольга Седельник обратила внимание, что ежегодно в Гродненской области отмечается положительная динамика по снижению производственного травматизма. По итогам 2022 года зафиксировано снижение количества пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с 239 до 205, в том числе погибших с 14 до 13 и тяжело травмированных - с 73 до 71 (к 2021 году). "Очень эффективно показали себя различные формы и методы работы. И один из них - это неделя нулевого травматизма. В текущем году эта практика будет продолжена. Таких недель будет больше, рассматривается вариант проведения мероприятий в Гродненском регионе ежеквартально", - резюмировала председатель комитета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси