ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 сентября 2015, 11:13

В Гродно 20 сентября состоится массовый велопробег в поддержку Дня без автомобиля

Фото из архива
Фото из архива

19 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно 20 сентября состоится массовый велопробег в поддержку Дня без автомобиля, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Велопробег стартует на площади Советской в 12.00 . Проехав по улицам города, организованная колонна велосипедистов финиширует в том же месте через три часа. Мероприятие организует сообщество "ВелоГродно" с участием Госавтоинспекции. Организаторы приглашают принять участие в нем всех желающих, к акции можно присоединиться, оставив заявку в группе в социальной сети ВКонтакте. По предварительным данным, в пробеге будут участвовать около полутысячи велосипедистов.

Гродненский горисполком и Гродненская городская и районная инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды также призывают присоединиться к Дню без автомобиля, который отмечается в мире 22 сентября. Они опубликовали обращение к жителям областного центра, в котором призвали гродненцев в этот день оставить свои машины на стоянке. Если же сделать это не представляется возможным, горисполком предлагает внести свою лепту в акцию, выполнив ряд действий. Например, можно глушить мотор при остановках, отказаться от необязательных коротких поездок, не затруднять движение общественного транспорта и уважать права пешеходов и велосипедистов. Также рекомендуется проверять и тщательно отрегулировать двигатель автомобиля, что порой может уменьшить вредные выбросы до 10%.

День без автомобиля - международная акция, направленная на привлечение внимания общественности к проблеме загрязнения окружающей среды и необходимости снижения вредных антропогенных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Впервые она была проведена в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Беларусь впервые присоединилась к акции в 2008 году. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси